Ходорковского на суде обвинили в неуплате подоходного налога и страховых взносов на 54,5 млн рублей
Архив NEWSru.com

Гособвинитель на процессе по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова в четверг огласил ряд документов, свидетельствующих, по мнению обвинения, об уклонении экс-главой ЮКОСа от уплаты подоходного налога. Прокурор Дмитрий Шохин обнародовал результаты комиссионной бухгалтерской судебной экспертизы, проведенной в 2003 году в ходе предварительного следствия.

Эксперты пришли к выводу, что если бы Ходорковский не прибегал к упрощенной системе налогообложения как предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ), он должен был бы в 1998-1999 годах заплатить подоходный налог и страховые взносы на сумму более 54,5 млн рублей.

По мнению обвинения, с целью минимизировать подоходный налог Ходорковский в 1998 году подал в налоговую инспекцию номер 2 по ЦАО Москвы заявление на выдачу патента для перевода его на упрощенную систему налогообложения.

"Михаилом Ходорковским были внесены заведомо ложные сведения о том, что он оказывает консультационные и управленческие услуги ряду иностранных фирм в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ)", - говорится в обвинительном заключении.

При этом, как полагает обвинение, "умышленно подготавливая условия для уплаты налогов, Ходорковский в январе, марте и октябре 1998 года подписал договоры с зарубежными компаниями "Хинчли лтд" и "Статус Сервисид лимидед", созданными в соответствии с законодательством острова Мэн. В данный договор экс-глава ЮКОСа внес, по мнению прокуратуры, заведомо ложные сведения о том, что он будет оказывать данным фирмам платные консультационные и информационные услуги по вопросам финансового, экономического развития и регулирования в РФ.

Обвинение утверждает, что Ходорковский "заведомо знал, что фактически эти услуги им оказываться не будут, и данный договор оформляется только с целью обеспечения им условий уклонения от уплаты подоходного налога и получения права уплачивать взносы в Пенсионный фонд в меньшем размере".

Всего за период 1998-1999 годов, по данным Генпрокуратуры, экс-глава НК ЮКОС незаконно не уплатил налогов и страховых взносов на сумму более 54,5 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

Как ранее указал гособвинитель, аналогичную схему уклонения от уплаты налогов использовали другие сотрудники НК ЮКОС, в частности, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев и бывший руководитель компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский.

Между тем Михаил Ходорковский в ходе процесса в четверг сделал заявление, касающееся представленных обвинением доказательств по эпизоду об уплате ЮКОСом налогов не денежными средствами, а векселями.

"В материалах дел содержится ряд справок о том, что часть векселей НК ЮКОС, которыми были уплачены налоги, не были погашены. Я, изучив материалы дела, представленные обвинением, убежден в обратном. В справках, оглашенных Дмитрием Шохиным, есть ссылки на первичные документы о том, что векселя не были оплачены. Я этих документов не нашел", - сказал Ходорковский.

Процесс в Мещанском суде продолжится в пятницу.