Детсадовец со шпионской миссией записал на диктофон, как воспитатель-"монстр" издевается над детьми
Детский сад № 474

Новый случай издевательств над детьми в детском саду удалось выявить благодаря диктофону. Записывающее устройство подложили ребенку, жаловавшемуся на рукоприкладство со стороны воспитательницы московского детского сада номер 474 в Медведково. Дальнейшее "расследование" показало, что побоям подвергались и другие дети. Кроме того, их запирали в туалете и отправляли одних на прогулку, пишет "Комсомольская правда".

"Первый сигнал мы получили осенью прошлого года", - рассказала газете мама четырехлетнего Глеба Мария. По ее словам, сын рассказал, что воспитательница ударила его по попе. Женщина пошла в сад разбираться. "Я объяснила: в нашей семье физические наказания не практикуют... Мне показалось, воспитатель все поняла. По крайней мере, жалоб больше не было", - рассказала родительница.

Но через год ситуация повторилась. Мама одной девочки рассказала, что дочь дома пожаловалась на рукоприкладство со стороны воспитателей. После этого все родители опросили детей, и оказалось, что наказывают малышей постоянно. Особенно доставалось одному мальчику: воспитатели били его чуть ли не каждый день на протяжении полутора лет.

Родители забеспокоились и решили проверить, действительно ли все так плохо. Три дня один из детей носил в кармане цифровой диктофон. Худшие подозрения подтвердились в первый же день. На аудиозаписи слышно, как воспитатель Ирина Швечкова заперла в туалете девочку Яну. Малышка провинилась лишь в том, что плохо спала и часто просилась в уборную.

На аудиозаписи слышно, как воспитательница говорит: "Стой здесь! Закрой рот!", "Я тебе не папа и не мама!". Дальше отчетливо слышны шлепки и плач ребенка.

Родители признаются, что после прослушивания записей у них был шок. Выяснилось, что за три дня схожим образом наказали четырех детей. Кого-то били по животу, кого-то по голове, кого-то по попе. Родители начали делиться друг с другом наблюдениями - выяснилось, что грехов за детсадом накопилось много. Были случаи, когда дети шли гулять одни - за ними никто не присматривал.

10 декабря родители сами назначили собрание. Встреча прошла эмоционально. Когда в комнате громко включили аудиозаписи с издевательствами, родители начали рыдать. Папы и мамы готовы были броситься на воспитательниц с кулаками. Работники несмело оправдывались. "Неужели все было настолько плохо?" - испуганно спрашивала Швечкова. В конце концов она признала свою вину и извинилась перед родителями, заметив, при этом, что всему виной ее доброта, из-за которой дети разбаловались. "Честное слово, это не система. Из меня сделали какого-то монстра", - заявила воспитатель.

Директор детсада сказала, что ей нужно обдумать ситуацию. Но со следующего дня группой поставили заниматься уже другого воспитателя.

Это не первый раз, когда взволнованные родители "вооружают" детей диктофонами перед отправкой в дошкольное учреждение и получают шокирующие результаты "расследования". Например, в марте прошлого года к аналогичному способу прибегла мама мальчика из Санкт-Петербурга. Прослушка показала, что порядки в садике были сродни даже не армейским, а тюремным. Так, унитаз воспитательница называла "парашей", а детей - "суками" и "козлами".