Юная российская фигуристка Юлия Липницкая, которая уже завоевала на Олимпиаде золотую медаль командного турнира, прилетела в Москву из Сочи, где ей не удавалось выходить на лед более двух раз в день
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время она тренируется на подмосковной спортивной базе, местоположение которой держится в секрете
Reuters
 
 
 
О том, что Липницкая совершит перелет из Сочи в Москву стало известно еще 9 февраля. Причину смены места тренировок ее наставница Этери Тутберидзе тогда объяснила тем, что в олимпийской столице им "не хватает льда"
Reuters

Юная российская фигуристка Юлия Липницкая, которая уже завоевала на Олимпиаде золотую медаль командного турнира, прилетела в Москву из Сочи, где ей не удавалось выходить на лед более двух раз в день. В настоящее время она тренируется на подмосковной спортивной базе, местоположение которой держится в секрете.

"Сейчас ей необходимо закрыться от чрезмерного внимания прессы. Дайте ей возможность откататься", - сказал чемпион мира и Европы по фигурному катанию Илья Авербух, который ставил танец для Липницкой. Он также попросил не уточнять, на каком именно подмосковном катке тренируется 15-летняя фигуристка, передает радиостанция "Русская служба новостей".

Спортивная журналистка "Московского комсомольца" Ирина Степанцева написала из Сочи, что "вокруг девочки" постоянно "море людей". Она отмечает, что постоянное внимание к спортсменке могло сбить настрой перед грядущими соревнованиями, а заодно и лишить личной медали. Именно поэтому ее наставники решили вернуться в столицу. "Умная тренер, конечно, ляжет поперек входных дверей и не подпустит к девочке никого на территории катка. Но, может, тренеру лучше стоять у бортика?" - пытается вразумить коллег журналистка.

О том, что Липницкая совершит перелет из Сочи в Москву стало известно еще 9 февраля. Причину смены места тренировок ее наставница Этери Тутберидзе тогда объяснила тем, что в олимпийской столице им "не хватает льда".

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

В "Шереметьево" фигуристка прилетела 11 февраля. Встретить Липницкую приехало настолько много поклонников, что пришлось вызвать бойцов ОМОНа, которые помогли спортсменке и ее матери пройти к машине, сообщает газета "Комсомольская правда".

Юлия Липницкая родилась в Екатеринбурге, но из-за отсутствия возможностей для спортивного роста мать решила переехать с дочерью в Москву. В материале КП говорится, что поначалу им приходилось спать в машине, а затем, как заявил Рена Лайшев, генеральный директор центра, где воспитывалась фигуристка, их быт "был обеспечен". По его словам, сейчас мэрия Москвы проявляет внимание к Липницкой и "все идет к тому", что матери и дочери подарят квартиру.

После первых выступлений фигуристки на Олимпиаде о ней заговорили не только на родине. Большинство ведущих западных изданий, включая американскую газету The New York Times и немецкое издание Der Spiegel, отметили ее выдающиеся способности. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наградил ее знаком "За заслуги перед Свердловской областью" III степени. Министр спорта России Виталий Мутко 12 февраля присвоил Липницкой звание заслуженного мастера спорта. Согласно расписанию Игр, 19 февраля звезда российского фигурного катания выйдет на лед с короткой программой, а на следующий день - с произвольной.