Попытка вывести изо льда плавбазу "Содружество" закончилась неудачей
RTV International

Ледоколам "Красин" и "Адмирал Макаров" не удалось с первого раза отбуксировать последнее из застрявших в морях Охотского моря судов - плавбазу "Содружество". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в среду сообщил журналистам на брифинге глава Росрыболовства Андрей Крайний.

"По ситуации на 09:00 операция по спасению в Охотском море затягивается", - сказал он. По словам главы ведомства, ледоколы сначала взяли на жесткую сцепку по-морскому - "за усы" - плавбазу, "но через полторы мили оборвались тросы".

Глава Росрыболовства сообщил, что новую попытку начать буксировку "Содружества" ледоколы предпримут примерно через час, и, как планируется, в течение суток дойдут вместе с кораблем до места, где был оставлен рефрижератор "Берег Надежды". Далее спасенные судна должен выводить ледокол "Магадан".

- СМИ выяснили: в первые дни застрявшие суда можно было спасти одним буксиром

Напомним, 31 декабря сразу несколько судов, попавших в ледовый плен в Охотском море, запросили помощь. Это плавбаза "Содружество", рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы". Прибывший на помощь небольшой ледокол "Магадан" не смог пробить толстый торосистый лед Сахалинского залива.

Более мощный "Адмирал Макаров" вывел из льдов суда "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер". Но и для него задача по освобождению из ледового плена "Берега Надежды" и "Содружества" оказалась невыполнимой. Тогда к операции подключили ледокол "Красин".

Как сообщалось, ширина ледокола - 26 метров, ширина плавбазы - 28 метров. Мощность каждого ледокола составляет 39 тыс. лошадиных сил. Как отмечали в Росрыболовстве, этого достаточно, чтобы проломить 2-метровый лед.

Вместе с тем в ведомстве отмечали, что ситуация осложняется: лед молодой, малоподвижный - и ледокол, проделывая канал, сам сооружает торосы. "На моей памяти это впервые за последние несколько лет, Татарский пролив забит льдом до дна", - заявлял Крайний. Он отмечал, что спасателям надо спешить, так как ледовое поле увеличивается.