В России появился еще один Путин - в семье таджиков во Владимирской области
Газета "Новый Город Александров"
 
 
 
Теперь мальчика зовут Путин Джахонгирович Джураев
Газета "Новый Город Александров"

Семья уроженцев Таджикистана, проживающая в Александровском районе Владимирской области РФ, официально переименовала своего двухлетнего сына Расула в честь российского президента Владимира Путина. Теперь мальчика зовут Путин Джахонгирович Джураев.

11 января в ЗАГСе города Александров в торжественной обстановке родителям мальчика вручили свидетельство о его рождении с новыми данными, сообщает сайт "Новый город Александров".

Новое свидетельство о рождении пришло на днях из Москвы, где семья Джураевых жила первые пять лет после приезда из Таджикистана и где родился Расул. Затем семья перебралась во Владимирскую область и уже полтора года проживает в деревне Легково Александровского района.


Идея о смене имени пришла 70-летнему дедушке Расула - Рахмону Джураеву, который является большим поклонником президента РФ, проживает в Москве и создал у себя дома своеобразный музей, где есть множество различной сувенирной продукции с изображением Путина, а на стенах висят ковры с Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

"Я как-то прочитал, что в Египте ребенку дали имя Путин, и подумал, а почему в России этого нет", - рассказал он журналистам. Летом прошлого года СМИ сообщали, что проживающий в Каире египетский журналист и переводчик с русского языка Моамен Мухтар назвал своего новорожденного сына Путин - в честь президента РФ.

Согласование нового имени для Расула прошло многочисленные инстанции, и новое свидетельство ждали из Москвы почти четыре месяца. Заведующая ЗАГСом города Александрова Екатерина Белоус, вручая свидетельство о рождении, сказала, что у ребенка блестящее будущее, возможно, он даже станет президентом.

Мама мальчика рассказала журналистам, что дома его уже называют по новому имени Путин или ласково Путинушка и сын уже отзывается на новое имя.

Тезки Путина

Прошлой осень пресса писала про 48-летнего жителя Крыма, который после присоединения полуострова к РФ в марте 2014 года захотел стать полным тезкой президента РФ, взяв его имя и фамилию. Спустя восемь месяцев он получил новый российский паспорт на имя Владимира Владимировича Путина.

"Мне близко то, что исповедует президент: офицерская честь, правда всегда одна, немилость к предателям", - пояснил новоявленный Владимир Владимирович журналистам. При этом его жена и дочь к столь радикальным изменениям в имени отца и мужа отнеслись без особого энтузиазма и фамилию вслед за ним менять не стали.

В 2015 году Путины обнаружились в Брянске среди кандидатов в депутаты местной облдумы. В апреле 2014 года журналисты отыскали нескольких Путиных на Украине. Некоторые из них при этом жаловались, что с такой фамилией им сложно найти работу на родине.

В ноябре 2015 года однофамилец российского президента скончался прямо во время конференции "Единой России" в Улан-Удэ.

Попадали тезки российского лидера и в криминальные сводки. В августе прошлого года в американском штате Флорида был арестован 48-летний афроамериканец Владимир Путин. Его обвиняли в несанкционированном проникновении в супермаркет и сопротивлении полиции. А в апреле 2003 года сообщалось о задержании В.В. Путина с наркотиками на Московской кольцевой автодороге.

Владимиром Владимировичем Путиным какое-то время звался и житель Архангельска Андрей Валентинович Христофоров, который с 2003 года успел побывать также Посадом Вселеновичем Древарх-Просветленным, Дмитрием Анатольевичем Медведевым и Жераром Ксавьемарсельевичем Депардье.

Между тем в Воронеже в прошлом году молодые родители дали своему новорожденному сыну имя Сталин.

Что касается других стран, в Латинской Америке известны случаи, когда детей называли по фамилиям российских государственных деятелей - Ленин, Сталин, Троцкий. Одной из самых знаменитых в этом плане личностей стал международный террорист Ильич Рамирес Санчес, более известный под кличками Карлос и Шакал. Его отец был марксистом-ленинистом и назвал трех своих сыновей Ильичом, Владимиром и Лениным в честь советского вождя.