Значительная часть населения в Чечне по-прежнему поддерживает боевиков, заявил генерал Тихомиров
Архив НТВ.ru
 
 
 
Необходим определенный период, чтобы сознание большинства чеченского народа повернулось в сторону федерального руководства
НТВ
 
 
 
По его мнению, чеченское общество сейчас разобщено
НТВ
 
 
 
По мнению генерала, политика федерального центра на Северном Кавказе "должна быть последовательна
НТВ

В Чечне "значительная часть населения все еще поддерживает боевиков со всеми вытекающими отсюда последствиями", - заявил главнокомандующий внутренними войсками (ВВ) МВД РФ генерал Вячеслав Тихомиров. По его мнению, необходим "определенный период, срок, чтобы сознание большинства чеченского народа повернулось в сторону федерального руководства". "Все-таки мы находимся в Чечне - во враждебной среде", - признал Вячеслава Тихомиров в интервью "Независимой газете", опубликованном сегодня.

По его мнению, чеченское общество сейчас разобщено. "Невооруженным глазом видно, что противоречия в чеченском обществе налицо", - утверждает главком ВВ. "Мы не хотим чернить весь чеченский народ. Надо разделить его на бандитов и мирных жителей. Наверное, этим самым показать и искренность наших отношений", - добавил он.

По мнению генерала, политика федерального центра на Северном Кавказе "должна быть последовательна, без поворотов, окончательная". "Шараханья недопустимы. И обязательно надо иметь в виду следующее: по Чечне, по нашему отношению к ней сверяют свою политику все остальные северокавказские республики", - предупреждает он.

В связи с этим генерал отмечает, что "войска в Чечне пока живут в рамках ограниченного правового поля". "Это вызывает в частях федеральных сил не только ожесточение против бандитов, а даже против всех", -говорит главком ВВ. "Там, где сегодня минная война в разгаре, там, где постоянные нападения на федеральные войска, - эта зона живет вне закона. Значит, ее надо закрывать, ее надо блокировать. И там уже наводить самый жесточайший порядок. И население должно с этим смириться", - заявил Вячеслава Тихомиров.

Комментируя сегодняшний этап контртеррористической операции, генерал отметил, что "крупные руководители бандформирований чувствуют, что поле борьбы федеральных сил приблизилось к ним вплотную". Вместе с тем, по его словам, "необходимо честно признаться, что за счет больших потерь главарям бандитов пока удается уходить", - сказал генерал. Однако, по его данным, в среде полевых командиров "зреет определенное недовольство" и "начинается борьба". Это связано с сокращением финансирования боевиков и неприятием иностранцев в руководстве банд, считает Тихомиров.