Правительство изучает предложение ЮКОСа урегулировать задолженность перед бюджетом
Телекомпания Эхо

Письмо нефтяной компании ЮКОС с предложением по урегулированию задолженности перед бюджетом находится на проработке в соответствующих департаментах российского правительства. Об этом сообщил РИА "Новости" информированный источник в правительстве РФ.

По его словам, изучается и служебная записка министра финансов РФ Алексея Кудрина с предложением проработать концепцию создания Международного инвестиционного банка.

"Оба письма находятся на проработке в соответствующих департаментах правительства, они будут рассмотрены в соответствие с регламентом правительства РФ",- сообщил источник.

Он не раскрыл суть документов. "Сроки исполнения по этим письмам еще не наступили, и говорить о сути проблемы пока не представляется возможным", - пояснил собеседник агентства.

8 июля компания направила очередное предложение об урегулировании налоговой задолженности. ЮКОС готов перечислить в бюджет 8 миллиардов долларов налоговой задолженности за 2000-2003 гг. в течение трех лет.

Накануне этого бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский предложил совету директоров компании использовать пакет акций, принадлежащий крупным акционерам, для урегулирования налоговых претензий правительства.

В июне менеджмент ЮКОСа предоставил основным акционерам и правительству план по урегулированию налоговых претензий, сообщил источник в компании. По его словам, план предусматривает урегулирование налоговых вопросов во внесудебном порядке путем реструктуризации задолженности, продажу активов ЮКОСа госкомпаниям, изменения в составе менеджмента.