Российские рыбаки требуют провести расследование, утверждая, что в сибирском озере Чаны водится некое чудовище, пожирающее местных жителей
web2.0novosibirsk.ru

Российские рыбаки требуют провести расследование, утверждая, что в сибирском озере Чаны водится некое чудовище, пожирающее местных жителей. Они заявляют, что это неизвестное науке существо имеет длинные шею и хвост, гигантский спинной плавник, а также другие признаки, которые, по описанию очевидцев, напоминают знаменитое шотландское чудище "Несси", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Daily Mail.

Британское издание пишет со ссылкой на рассказ жителя прибрежной деревни Владимира Голышева, что последней жертвой сибирского чудовища стал 59-летний местный рыбак. Он находился с коллегами примерно в 100 метрах от берега, когда это существо схватило наживку, опрокинуло лодку и утащило свою жертву на дно озеро.

- "Чупакабра" добралась до Киева: она пожирает кроликов и котов, похожа на собаку и жутко воняет

Три года тому назад на озере Чаны бесследно исчез военнослужащий российской армии Михаил Доронин. Его 80-летняя бабушка по имени Нина, живущая на берегу озера, рассказала, что из спокойных вод внезапно вынырнуло огромное животное и опрокинуло лодку ее внука. Ее слова подтверждает и дед погибшего. "Что-то огромное и ужасное живет на дне озера, но никто никогда его не видит", – говорит он.

Согласно официальным данным, за последние три года в озере Чаны бесследно исчезли 19 человек, останки которых так и не были найдены. По мнению местных жителей, в действительно количество жертв "Несси" из Чана значительно превышает официальные цифры. Они также утверждают, что несколько тел, выброшенных на берег, были почти полностью съедены "существом с огромными зубами".

Как отмечает NEWSru Israel, в 2003 году группа ученых, проводившая поиски лохнесского чудовища для корпорации ВВС, уже пришла к выводу, что Несси не существует. Ученые обследовали с помощью 600 отдельных сонаров и системы спутниковой навигации воды шотландского озера Лох-Несс, в котором, по преданию обитает легендарный монстр, но ничего похожего на чудовище не нашли.

Справка:

Озеро Чаны, крупнейшее из природных водоемов Западной Сибири, расположено на территории Новосибирской области на высоте 106 метров над уровнем моря. Озеро имеет 91 километр в длину и 88 километров в ширину. Площадь озера в настоящее время по различным оценкам составляет от 1400 до 2000 кв. км. Средняя глубина - около 2 метров, наибольшая - 7 метров.

Озеро мелководное, глубины до 2 метров составляют 60% общей площади озера. Берега озера довольно низкие и сильно изрезанные, поросшие камышом, тростником, осокой и кустарником. Грунт дна песчаный и илистый. Максимальная зарегистрированная температура воды летом - 28,3 градусов.