Бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, осужденный на пожизненное заключение, обратился к президенту Владимиру Путину с прошением о помиловании
©РИА Новости /Алексей Панов
 
 
 
Факт подачи второго ходатайства о помиловании, которое было подано 4 мая 2017 года, связан с желанием дать РФ возможность исполнить два решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы в отношении Пичугина несправедливыми
Global Look Press

Бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, приговоренный в 2007 году к пожизненному лишению свободы за убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, обратился к президенту Владимиру Путину с прошением о помиловании.

"Факт подачи второго ходатайства о помиловании, которое было подано 4 мая 2017 года, связан с желанием дать РФ возможность исполнить два решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы в отношении Пичугина несправедливыми", - сказала адвокат осужденного Ксения Костромина. Ее слова приводятся в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

В июне 2017 года ЕСПЧ опубликовал решение, в котором признал нарушенной в отношении Пичугина статью 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (о праве на справедливое судебное разбирательство) и обязал Россию выплатить ему 15 тысяч евро. По первой жалобе суд обязал в октябре 2012 года Россию заплатить Пичугину 9,5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

Что касается первого прошения Пичугина о помиловании, то о нем стало известно 9 июня 2016 года, хотя оно было подано в конце 2015 года. Написать первое прошение о помиловании Пичугин принял по рекомендации председателя президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, который вместе с другими правозащитниками посетил ИК-6 "Черный дельфин" в сентябре 2015 года и заявил, что СПЧ готов поддержать это обращение.

Несмотря на договоренности с правозащитником Пичугин получил отказ на первое прошение. Тогда его адвокат Костромина затруднилась сказать, будет ли Пичугин повторно просить о помиловании. "Он несправедливо осужден, это признал и Европейский суд по правам человека. Но Верховный суд, вопреки указаниям ЕСПЧ, отказался направить его дело на пересмотр", - говорила она летом 2016 года.

Глава СПЧ Федотов тогда говорил, что у Пичугина есть право повторно просить помилования. "Конечно, он может подавать прошение о помиловании вновь. Право просить у президента России о помиловании имеет каждый осужденный, никто этого права не лишен. А дальше уже решает президент".

Дело Пичугина

Владимир Петухов был убит киллером 26 июня 1998 года. При покушении на него тяжелые ранения получил охранник мэра Вячеслав Кокошкин. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС - Петухов обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа, и прекратил ее после обещания тогдашнего губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко принять меры. Через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации.

По делам, связанным с убийством Петухова, были осуждены бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, который в 2007 году был приговорен к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации убийств и покушений. Кроме того, российский суд заочно приговорил к пожизненному заключению бывшего крупнейшего акционера компании Леонида Невзлина.

Между тем Владимир Путин в публичных выступлениях однозначно связывал убийство мэра Нефтеюганска с бывшим руководством ЮКОСа. Так, в декабре 2010 года перед вынесением очередного приговора по делу ЮКОСа в ходе традиционной прямой линии общения с россиянами занимавший тогда пост премьер-министра Путин, отвечая на вопрос, не пора ли пересмотреть отношение властей к находившемуся в тюрьме Михаилу Ходорковскому, прокомментировал эти подозрения.

Как заявил тогда Путин, преступления Ходорковского доказаны в суде. "Вор должен сидеть в тюрьме", - употребил он выражение героя Владимира Высоцкого из фильма "Место встречи изменить нельзя", имея в виду вменявшееся в вину Ходорковскому хищение. "Я не говорю про него лично. Напомню, что руководитель службы безопасности ЮКОСа (Пичугин) сидит в тюрьме за убийство. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов - убили. Женщина здесь в Москве не отдала им свое маленькое помещение, которое они хотели забрать, - убили. Киллера, которого наняли, убили, мозги только одни нашли в гараже. Что? Руководитель службы безопасности сам что ли, по собственной инициативе все эти преступления совершил?" - сказал Путин.

Поднимал Путин эту тему и в ходе прямой линии в 2009 году. Когда речь зашла о судьбе Ходорковского, Путин напомнил о деле Алексея Пичугина. "Вы что думаете, что он действовал по собственному усмотрению, на свой собственный страх и риск?" - задал риторический вопрос Путин. "У него не было конкретных интересов, он не главный акционер в компании ЮКОС. Ясно, что он действовал по указанию и в интересах своих хозяев", - резюмировал президент.

Напомним, в ноябре 2013 года Михаил Ходорковский обратился к президенту РФ с просьбой о помиловании. В декабре Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего главы нефтяной компании ЮКОС. После освобождения Ходорковский переехал в Швейцарию, где получил вид на жительство. В настоящее время бывший глава ЮКОСа проживает за границей.