В пятницу утром возобновилась операция по обезвреживанию вооруженных бандитов, убивших на Ставрополье двоих милиционеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вблизи села Сухая падина Минераловодского района в среду вечером внимание сотрудников милиции привлекла мчавшаяся по автостраде "Нива"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милиционеры попытались остановить машину, но бандиты открыли по ним огонь из автоматического оружия. Подполковник Игорь Борзов погиб на месте, его напарник, майор Александр Дмитриев, получил ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Утро в четверг были остановлены на досмотр две "Нивы" в Георгиевском районе края. По наряду дорожно-патрульной службы также был открыт огонь из автоматов
Архив NEWSru.com

В пятницу утром возобновилась операция по обезвреживанию вооруженных бандитов, убивших на Ставрополье двоих милиционеров. "Поиски бандитов не прекращались ни на минуту, а с наступлением рассвета к спецмероприятиям подключились дополнительные силы сотрудников правоохнительных органов", - сказал источник в правоохранительных органах.

Вблизи села Сухая Падина Минераловодского района в среду вечером внимание сотрудников милиции привлекла мчавшаяся по автостраде "Нива".

Милиционеры попытались остановить машину, но бандиты открыли по ним огонь из автоматического оружия. Подполковник Игорь Борзов погиб на месте, его напарник, майор Александр Дмитриев, получил ранения.

Утром в четверг были остановлены на досмотр две "Нивы" в Георгиевском районе края. По наряду дорожно-патрульной службы также был открыт огонь из автоматов. В завязавшемся бою погиб старший лейтенант Роман Вершинин, капитан Рамазан Тагланов ранен.

В каждой из остановленных в Георгиевском районе "Нив" находилось по 4 бандита. Один из них был уничтожен на месте, 7 попытались скрыться. В ходе преследования были ликвидированы еще трое.

Личности убитых бандитов установлены

Факт установления личностей уничтоженных боевиков подтвердил начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ полковник Сергей Игнатченко.

Роман Гиоев, 1971 года рождения, житель Ростова-на-Дону,
Давид Федотов, 1979 года рождения, житель Кабардино-Балкарии,
Александр Соловьев, 1976 года рождения, житель Ростова-на-Дону,
Рашид Бариханов, 1980 года рождения, житель Республики Ингушетия.

Ранее Бариханов стоял на учете, как приверженец экстремистского течения ваххабизм и по оперативной информации был причастен к совершению ряда терактов в Ингушетии, отметили в правоохранительных органах края.

Вместе с тем, как подчеркнули в ФСБ, в настоящее время устанавливаются подлинность документов. Проводится адресная проверка.

Бандиты готовили на Ставрополье теракт

Не исключается, что бандиты готовили на Ставрополье теракт. Сотрудник прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко сообщила, что под задними сиденьями брошенных автомобилей были обнаружены мешки со смесью селитры и алюминиевой пудры весом 40 кг, самодельное взрывное устройство и граната Ф-1. Кроме того, на расстоянии 800 м от места происшествия обнаружен рюкзак, где находилось 4 кг гексогена.

"В брошенных бандитами автомашинах "Нива" обнаружены два взрывных устройства большой мощности. Одну 20-килограммовую бомбу специалистам-взрывотехникам уже удалось обезвредить. Для обезвреживания второго взрывного устройства, состоящего из 7 килограмм тротила, потребуется дополнительное оборудование, которое направлено в район спецоперации", - сказал полковник Сергей Игнатченко.

К операции по ликвидации бандитов подключены военнослужащие 136-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. В операции по обезвреживанию бандгруппы задействованы дополнительные подразделения милиции, в воздух подняты два вертолета с поисковыми экипажами.

Блокированная банда состоит из хорошо вооруженных и подготовленных боевиков, так как во время отхода бандиты по всем правилам военной тактики ставили мины-ловушки. Они ведут огонь из снайперских винтовок.