Петербургское отделение "Яблока" выселяют из офиса
Фото NEWSru.com

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга потребовал от местного отделения партии "Яблоко" освободить занимаемый офис на улице Маяковского до 1 июня 2008 года. Об этом со ссылкой на активиста партии Александра Шуршева сообщает агентство "Интерфакс". После ремонта офис планируется передать Петербургскому дому предпринимателя.

"Мы получили письмо, в котором говорится, что КУГИ отказывается от договора аренды на это помещение. Сам договор истек 6 мая 2006 года, но до сих пор ни одна из сторон не отказывалась от него, и он автоматически пролонгировался", - пояснил Шуршев. Письмо датировано 3 марта, то есть оно отправлено на следующий день после президентских выборов.

После того, как появились первые слухи о выселении "Яблока", представители общественности обратились за комментариями к вице-губернатору города Юрию Молчанову. "Нам ответили, что на реконструкцию здания, в котором располагается офис, уже заключен госконтракт, на время работ помещения необходимо освободить, а после офис передадут Петербургскому дому предпринимателя", - сказал Шуршев. Он, однако, подчеркнул, что за помещение "партия намерена бороться", а "вариантов переезда пока нет и они никогда не рассматривались".

Напомним, что вскоре после президентских выборов был арестован председатель петербургского отделения "Яблока" Максим Резник. Партийного лидера обвиняют в том, что он в пьяном виде наносил оскорбления сотрудникам милиции и затеял с ними драку. Вопрос о судьбе Резника накануне поднял в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным глава "Яблока" Григорий Явлинский. По словам Явлинского, "Путин обещал разобраться".