Число погибших при пожаре в торговом центре "Адмирал" в Казани увеличилось до пяти челове, пострадали 55 человек
Главное управление МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
Под завалами могут находиться еще 25 человек. Разбор завалов в сгоревшем ТЦ приостановлен из-за угрозы обрушения
Главное управление МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
Пожар в торговом центре "Адмирал" в Казани произошел накануне днем в кафе на первом этаже здания. Всего из ТЦ были спасены 650 человек. Пожар был локализован на площади 4 тыс кв метров, произошло частичное обрушение конструкций
Главное управление МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
"Под завалами в сгоревшем торговом центре в Казани могут находиться до 25 человек, выживших среди них нет", - заявил начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин
Главное управление МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
Начальник Приволжского центра МЧС отметил, что быстрому распространению огня способствовала большая загруженность торговых точек товаром
Главное управление МЧС России по Республике Татарстан

Число погибших при пожаре в торговом центре "Адмирал" в Казани увеличилось до пяти человек, сообщили ТАСС в правоохранительных органах региона. "В настоящее время общее число погибших составляет пять человек", - сказал источник агентства.

Под завалами могут находиться еще 25 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС. Разбор завалов в сгоревшем ТЦ приостановлен из-за угрозы обрушения.

Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что среди погибших есть двое граждан Таджикистана. Иностранцы, по предварительным данным, есть и среди пострадавших.

Всего из горящего торгового центра были спасены 650 человек, 55 человек пострадали. Пожар был локализован в тот момент, когда огонь распространился на площади четыре тысячи квадратных метров. Произошло частичное обрушение конструкций, под завалами, помимо прочих, оказался один из пожарных.

После пожара в торговом центре "Адмирал" на территории муниципального образования город Казань был введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили в правительстве Татарстана. По словам собеседника журналистов, такое решение было принято комиссией по чрезвычайным ситуациям.

На месте пожара работают почти 800 человек. Разбор завалов возобновился в 7 утра четверга, 12 марта. "По состоянию на 10:00 к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ на месте происшествия привлечено 789 человек, 137 единиц техники, в том числе от МЧС 418 человек и 72 единицы техники", - сообщает пресс-служба МЧС Татарстана. В ликвидации последствий пожара задействованы силы Волжского спасательного центра, авиаразведкой занимается вертолет МВД республики "К226", в течение дня к нему подключатся вертолеты МЧС. Поздно вечером 12 марта было обнаружено тело седьмого погибшего.

Спасатели не надеются найти выживших

Спасатели не надеются обнаружить новых выживших на месте пожара. "Под завалами в сгоревшем торговом центре в Казани могут находиться до 25 человек, выживших среди них нет", - заявил начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.

"Там крыша обрушена, под завалами находятся люди, живых нет. Под завалами находятся, однозначно, порядка 25 человек, которые не выходят на связь, также до них не могут дозвониться соседи по торговым точкам", - рассказал представитель ведомства, добавив, что в данный момент здание "представляет угрозу для тех, кто проводит спасательные работы", в связи с этим будет проводиться принудительное обрушение.

Игорь Паньшин также заявил о многочисленных нарушениях требований противопожарной безопасности в ТЦ "Адмирал". "В последний раз здание проверяли по представлению прокуратуры в ноябре 2014 года, замечания были выданы, реакция пожнадзора была в полном объеме. Системы пожаротушения не было вообще, не было системы дымоудаления, как продолжал работать комплекс - вопрос уже не к нам", - сказал он.

Начальник Приволжского центра МЧС отметил, что быстрому распространению огня способствовала большая загруженность торговых точек товаром. "Загрузка товаром была очень большая, металлические конструкции под воздействием температур начали обрушаться на людей", - пояснил он. Сейчас, добавил Паньшин, картину произошедшего восстанавливают работники СКР и прокуратура. Фиксация вещественных доказательств ведется параллельно с разбором конструкций.

В Следственном комитете полагают, что причиной пожара в торговом комплексе могло стать замыкание в электропроводке, об этом "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления Андрей Шептицкий. Ранее начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин сообщал, что сотрудник охраны кафе, расположенного в ТЦ "Адмирал", пытался бороться с огнем самостоятельно вместо того, чтобы вызвать пожарных. Он также придерживается "электротехнической" версии возгорания.

Личности погибших пока не установлены. Накануне, напоминает агентство, стало известно, что одна из погибших - 28-летняя гражданка РФ, уроженка Киргизии.

Прокуратура уже выступила с требованием о задержании и аресте арендатора - руководителя ООО "Заря", не организовавшего эвакуацию людей, а также сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в охваченное пожаром здание "Адмирала" предпринимателей, пытавшихся спасти товар. Об этом объявил прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Он также поставил вопрос "об уголовной ответственности должностных лиц службы судебных приставов, контрольно-надзорных органов, ранее выявлявших нарушения законодательства в деятельности торгового объекта, но не принявших меры к их устранению.

Спасатели намерены работать над разбором завалов круглосуточно. Предположительно, пропавшие при обрушении люди могут находиться возле третьего входа и правом и левом крыльях здания. Основная часть погибших, по всей вероятности, находится в левом крыле.

Владелец "Адмирала" говорит, что ему угрожали поджогом

Телекомпания НТВ отмечает, что "Адмирал" стал пятым крупным торговым объектом, сгоревшим в Казани за последние полгода. Владелец торгового центра уже заявил, что ему угрожали поджогом.

В комментарии телеканалу LifeNews Гусейн Гахраманов рассказал, что считал угрозы реальными и организовал орхану торгового центра с дневными и вечерними обходами. "Угрожали, но я не знаю, кто. Приходилось кроме охраны моим родственникам и близким друзьям семьи дежурить и днем, и ночью. Помимо охраны человек 10 по периметру ходило, чтобы от всего такого уберечься", - говорит директор ООО "Заря", владеющего торговым домом "Адмирал".

По его словам, во время пожара все предприниматели и посетители покинули горящее здание, но потом многие бросились за товаром. "Предприниматели ломанулись через охрану, через полицию, через пожарников. Чуть не с драками полезли товар вытаскивать, когда пламя увидели. Мы не смогли их сдержать. В охрану, в полицию, в кого-то газовым баллончиком брызнули, чтоб за товаром зайти. Там же первоначально все вышли, абсолютно все, весь торговый комплекс вышел, а когда увидели пламя, все обратно ринулись. У всех кредиты, у всех долги. Попробуйте 600 человек удержать". - говорит Гахраманов, отмечая, что жертв можно было избежать.