В России увеличены размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ
Архив NEWSru.com

Правозащитникам и Минюсту все-таки удалось вывести больных наркоманией из-под угрозы неминуемого уголовного преследования за хранение разовой дозы зелья. В ходе затянувшихся дебатов с представителями Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств либералы сумели добиться значительного повышения количества психотропных препаратов, которое больной может иметь при себе, не опасаясь в случае задержания оказаться на тюремных нарах, сообщает газета "Время новостей".

В среду вступает в силу постановление правительства N231, утверждающее размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ. А это значит, что заработают и принятые еще в прошлом году либеральные поправки к Уголовному кодексу, вступление которых в силу было отложено Белым домом до 12 мая - кабинет министров никак не мог выбрать между предложениями правозащитников и силовиков.

Напомним, что именно эти поправки ввели в УК понятие средней разовой дозы и предусматривали, что дело против попавшегося наркомана, не занимающегося торговлей, может быть возбуждено, только если у него обнаружат 10 или более доз препарата (особо крупным размером является 50 доз). За хранение меньшего количества наркотиков наступает административная ответственность.

Борцы с наркотиками с самого начала выступали против подобных изменений, и потому антинаркотическое ведомство приложило максимум усилий для того, чтобы поправки остались лишь декларацией. В частности, предложенные тогда еще Госнаркоконтролем и Постоянным комитетом по контролю наркотиков (ПККН) таблицы разовых доз позволяли привлекать к ответственности больных с самым мизерным количеством зелья. По другую сторону баррикад оказались правозащитники и Минюст, которые доказывали, что разовая доза для больных наркоманией может быть примерно в 1000 раз больше, чем для здорового человека.

В итоге 6 мая премьер Михаил Фрадков подписал постановление, основанное на варианте, предложенном либералами. В частности, разовая доза гашиша (смолы каннабиса) составляет 0,5 г, героина - 0,1 г, высушенной маковой соломы - 10 г, а невысушенной - 70 г, метадона - 0,5 г, кокаина - 0,15 г, кодеина - 0,1 г, морфина - 0,01 г, кетамина - 0,1 г. Разовая доза высушенной марихуаны - 2 грамма, невысушенной - 14.

Впрочем, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических средств вряд ли так просто сдастся. Ведь изменения законодательства могут самым разрушающим образом сказаться на показателях ее эффективности, пишет газета. Согласно данным, обнародованным заместителем руководителя службы Александром Михайловым, начиная с июля 2003 года его подчиненными было возбуждено 18 тысяч уголовных дел, 70% которых касаются особо тяжких преступлений. Теперь же служба оказалась перед угрозой декриминализации трети из возбуждаемых дел, а также сокращения доли особо тяжких преступлений. А потому не исключено, что под давлением антинаркотического ведомства некоторые позиции в правительственном постановлении могут быть в дальнейшем пересмотрены.