В Черном море начат второй этап поисков на месте крушения самолета А-320
НТВ

В оперативном штабе по техобеспечению нахождения авиалайнера А-320, упавшего в море близ Сочи, считают, что уже собрано достаточно информации о месторасположении бортовых самописцев. Как сообщил в пятницу руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России Александр Давыденко, возглавляющий штаб по техническому обеспечению поисковой операции, гидрографическое судно "Челекен" выполняло работы по исследованию дна в течение всей предыдущей ночи.

Он также сообщил, что в четверг "в районе поиска были трижды установлены буи. С их помощью определены координаты двух источников, передающих звуковые сигналы. С аварийно-спасательного судна "Залив" были проведены гидрографические исследования, подтвердившие наличие этих источников".

"Полученные данные позволяют достаточно уверенно сказать, что это (обнаруженные объекты) бортовые самописцы", - сказал Давыденко.

По его словам, можно считать завершенным первый этап поисковой операции. "Вместе со специалистами из Франции мы обработали полученные данные в виде таблицы и подтверждаем, что первый этап поисковой операции завершен", - сказал Давыденко.

Он отметил, что полученной информации достаточно для начала второго этапа поисковой операции, в ходе которого необходимо найти глубоководный аппарат для работ по подъему "черных ящиков". "Мы будем искать подобный робот с необходимыми параметрами по всему миру", - сказал Давыденко.

По данным оперативного штаба, "черные ящики" находятся на глубине 496 метров и расположены на расстоянии 5 метров друг от друга. "Все исследовательские действия проводятся для того, чтобы не ошибиться в выборе глубоководного робота-манипулятора, который способен поднять со дна 2 бортовых самописца", - сообщил источник в оперативном штабе.

"Судно "Навигатор" выйдет в море для телеметрического исследования. К вечеру точно определят, какой тип робота необходим для подъема бортовых самописцев", - уточнил он.

Давыденко отметил, что по просьбе французской стороны на борт "Навигатора" было погружено дополнительное оборудование для производства телеметрических исследований. Итогом станет видеоизображение дна.

"Видимость под водой в районе крушения А-320 нормальная и мы надеемся получить телевизионную картинку дна, где, по нашим сведениям, находятся бортовые самописцы", - сказал глава Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса РФ Александр Давыденко, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 3 мая при заходе на посадку в аэропорт Адлер в сложных погодных условиях в 6 км от берега потерпел катастрофу самолет А-320, принадлежавший авиакомпании "Армавиа" (Армения) и совершавший рейс по маршруту Ереван-Сочи. На борту находились 105 пассажиров и 8 членов экипажа, все они погибли. В ходе поисковых работ было обнаружено 51 тело, опознано 47.