В Кремле рассказали о роли администрации президента в выдаче загранпаспорта Навальному
Moscow-Live.ru
 
 
 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о роли Кремля в выдаче оппозиционеру Алексею Навальному, вопреки условным срокам по уголовным делам, загранпаспорта, который позволил основателю Фонда борьбы с коррупцией выехать за границу и прооперировать поврежденный после нападения глаз. Таким образом, подтвердилось сделанное накануне заявление самого оппозиционного политика о том, что документ ему выдали после обращения в президентскую администрацию.

Комментируя ситуацию, Песков заявил, что Кремль не имеет отношения к выдаче загранпаспорта Навальному, сообщает "Интерфакс". "Я могу подтвердить, что Кремль никакого отношения не имеет. Я ранее говорил, что мы не занимаемся выдачей загранпаспортов, так оно и есть", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Затем своими же словами Песков подтвердил обратное. "Действительно, наряду с тысячей обращений, которые ежедневно поступают в администрацию президента, было и это письмо (от Навального с просьбой о выдаче загранпаспорта. - Прим. NEWSru.com). Оно было на имя руководителя администрации [президента], и оно было зарегистрировано", - сказал представитель Кремля. Затем, по словам Пескова, обращение Навального "было размечено и направлено в профильное ведомство, где и решался этот вопрос", то есть в МВД.

Вместе с тем Песков отверг предположение о том, что отметка из администрации президента могла подействовать на принятие положительного решения о выдаче загранпаспорта Навальному. "Сама по себе отметка о регистрации [обращения в администрацию Кремля] не действует. В администрацию поступают ежедневно тысячи писем и обращений, жалоб и просьб. Они все регистрируются и, как правило, рассылаются в профильные ведомства", - пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Сам Навальный рассказал накануне в эфире своей предвыборной программы на YouTube "Навальный Live", что написал письмо на имя главы администрации президента РФ Антона Вайно о том, что ему нужен загранпаспорт для поездки на лечение за границу. Параллельно оппозиционер узнал, что в российском законодательстве предусмотрена экстренная процедура получения документа для больных. Для этого необходимо написать заявление и можно в течение трех дней получить загранпаспорт. С этой целью Навальный сдал все необходимые бумаги в МФЦ (Центр госуслуг), а уже на следующий день ему позвонили и сказали приходить за готовым документом для выезда за границу.

Накануне же оппозиционер вернулся в Москву после полета в Барселону для лечения поврежденного глаза. По словам самого Навального, после операции его зрение будет восстанавливаться несколько месяцев.

Ранее СМИ сообщали, что на получение загранпаспорта у Навального ушло два дня, хотя до этого оппозиционер не мог получить его на протяжении пяти лет. О том, что документ у него на руках, основатель ФБК сообщил 4 мая. В тот же день оппозиционера предупредила ФСИН, что с условным сроком выезжать за рубеж не позволено.

На Алексея Навального напали 27 апреля в Москве около офиса ФБК. Неизвестный облил его зеленкой, смешанной с какой-то ядовитой жидкостью, и повредил ему глаз. Сразу после нападения оппозиционер был госпитализирован. Уголовное дело по факту нападения на Навального возбудили лишь спустя неделю после самого инцидента.