В Чечне попал в засаду и погиб ученик Хаттаба, участвовавший в нападении на Кизляр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Убит участник вооруженного нападения на Кизляр Аслан Барсуйкаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевик проходил подготовку в бандформировании Хаттаба
Архив NEWSru.com

В Шелковском районе в понедельник в результате специальной операции ликвидирован Аслан Барсуйкаев - участник вооруженного нападения на город Кизляр Республики Дагестан.

Как сообщили РИА "Новости" в УВД Чечни, операцию проводили сотрудники уголовного розыска временной оперативной группировки МВД России по Шалинскому району Чечни, сотрудники отдела ФСБ этого района и военнослужащие военной комендатуры района.

Вечером в лесном массиве между населенными пунктами Каргалинская и Гребенская была замечена бандгруппа численностью до 20 человек. Сотрудники федеральных сил начали преследование банды с целью ее захвата.

Информация о маршруте перемещения банды поступила из оперативных источников. При этом ожидалось, что в группе будет не более семи человек.

Наткнувшись на засаду, бандгруппа оказала яростное вооруженное сопротивление: бой длился около двух часов. Большей части банды удалось рассеяться в наступающей темноте и скрыться в лесу.

На месте боя был обнаружен труп Аслана Барсуйкаева. По оперативным данным, этот боевик в 1998 году проходил подготовку в бандформировании Хаттаба, затем в составе бандформирования Радуева участвовал в нападении на город Кизляр и село Первомайское в Республике Дагестан.

Во вторник в Грозненском сельском районе Чечни продолжается спецоперация по установлению местонахождения и задержанию остальных боевиков.

Потерь среди личного состава сотрудников федеральных сил нет, отметили в УВД.