Издателя "Медиазоны" и участника группы Pussy Riot Петра Верзилова впервые опросили в полиции по поводу его отравления в сентябре 2018 года
АГН Москва / Иванко Игорь

Издателя "Медиазоны" и участника группы Pussy Riot Петра Верзилова впервые опросили в полиции по поводу его отравления в сентябре 2018 года. "Прошло больше года и органы впервые поинтересовались а кого же это я считаю виновным в попытке убить меня (ну очень неспешные и расслабленные ребята)", - написал Верзилов в Twitter (пунктуация сохранена).

Верзилова опросили в рамках доследственной проверки "после того как прокуратура приказала МВД отменить отказ в возбуждении уголовного дела и заново все проверить". В постановлении об отмене отказа в возбуждении дела говорилось, что проверка по заявлению о преступлении не была проведена надлежащим образом: Верзилова не допросили, а к материалам не приобщили справки из медицинского учреждения по факту его возможного отравления.

Активист опубликовал фрагмент материалов допроса, в котором говорится, что он связывает отравление со своей "общественно-политической позицией" и акцией на стадионе "Лужники" во время финального матча чемпионате мира по футболу 15 июля 2018 года, в результате которой "стали очевидны серьезные проблемы по обеспечению безопасности мероприятия, возложенные на сотрудников МВД и ФСБ России".

В тот день Верзилов и участницы Pussi Riot Вероника Никульшина, Ольга Курачева и Ольга Пахтусова выбежали на поле "Лужников" в полицейской форме. Они бросились к скоплению игроков, прервав атаку сборной Хорватии, и пытались обнимать футболистов. Из-за инцидента матч был приостановлен. Сотрудники контрольно-распорядительной службы стадиона выволокли активистов с поля за ноги и за руки.

За эту акцию, которую участники назвали перформансом "Милиционер вступает в игру", все четверо получили 15 суток ареста по административной статье о "Грубом нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований" (ч. 3 ст. 20.31 КоАП). Активисты объясняли, что своими действиями стремились добиться "освобождения политзаключенных", в том числе голодавшего в тот момент в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова.

По мнению Верзилова, отравляющее вещество было введено в его организм 11 сентября 2018 года в помещениях Басманного суда в период между 10:30 и 14:00. Верзилов считает причастными к отравлению сотрудников спецслужб, "так как лишь в их ведении находятся препараты со столь высокой эффективностью и в то же время столь сложные для обнаружения во время стандартного медицинского анализа", говорится в материалах допроса.

Верзилов также отметил, что место его нахождения 11 сентября было известно широкому кругу лиц, так как он сам писал об этом в социальных сетях. "На основании изученных нами материалов и цепи событий 11 сентября можно заключить, что это произошло исключительно в помещении Басманного суда. Там слишком много людей, это полностью контролируемое для спецслужб учреждение с точки зрения безопасности и камер видеонаблюдения, и поэтому совершенно очевидно, что им было удобно выбрать именно такое место для отравления", - сказал активист "Новой газете".

Петр Верзилов был госпитализирован в тот же день с признаками химического отравления: сообщалось, что он впал в "полусонное-полубеспамятное состояние", временно утратил зрение, речь и способность двигаться. В НИИ им. Склифосовского, куда Верзилова перевели на следующий день, врачи заподозрили у него "вертебро-базилярную недостаточность" - нарушение работы головного мозга в результате сдавливания питающих его артерий. По сути, это предынсультное состояние, писали СМИ со ссылкой на источники в институте.

15 сентября Верзилова доставили на самолете в крупнейшую европейскую клинику Charite в Берлине. Там ему поставили диагноз "тяжелый холиноблокирующий синдром". Директор клиники Кай-Уве Эккардт констатировал, что наиболее вероятной причиной ухудшения состояния здоровья стало "введение или прием неустановленного вещества".