Предварительные слушания по "делу Ульмана" вновь перенесены
Архив NEWSru.com

Северо-Кавказский окружной военный суд в четвертый раз перенес предварительные слушания на четвертом по счету процессе по делу группы спецназа федеральных сил под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвиняющейся в убийстве шести мирных жителей Чечни. Следующее заседание состоится 24 октября. Предварительные слушания перенесены в связи с болезнью адвоката Натальи Дзюба, сообщили в суде.

Комментируя судебные перспективы подсудимых, адвокат Ульмана Роман Кржечковский заявил журналистам: "Ничего хорошего я не жду. Если дело будет рассматриваться одним или тремя судьями, предопределен достаточно суровый обвинительный приговор". В свою очередь адвокат потерпевших Людмила Тихомирова выказала уверенность в том, что "вина подсудимых доказывается материалами дела", сообщает "Интерфакс". "Постоянный перенос заседаний является преднамеренным, он инициируется как потерпевшими, так и их защитниками", - сказала Тихомирова. В ответ Кржечковский заметил, что это "простое стечение обстоятельств". "Люди болеют, и у них есть судебные процессы не менее важные, чем этот" - заявил адвокат.

Предыдущее заседание состоялось в среду и было перенесено из-за отсутствия Натальи Ващенко - адвоката Андрея Перелевского. 3 октября слушания были перенесены также из-за болезни защитника Перелевского, кроме того, адвокат другого обвиняемого - Владимира Воеводина находился на судебном процессе в Верховном суде РФ в Москве. Первый перерыв, объявленный на месяц, был вызван отпусками адвокатов. Предварительные слушания проходят в закрытом режиме.

Напомним, четверо военнослужащих во главе с капитаном Эдуардом Ульманом обвиняются в убийстве шести жителей Шатойского района Чечни. По данным следствия, в январе 2002 года разведгруппа спецназа в количестве 12 человек под командованием капитана Эдуарда Ульмана в районе населенного пункта Дай Шатойского района Чечни обстреляла УАЗ, водитель которого не прореагировал на приказ остановиться. Сидевший в машине директор Нохчи-Келойской школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения.

Как установило следствие, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях. Согласно данным следствия, после того, как им было передано распоряжение уничтожить свидетелей расстрела автомобиля УАЗ, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин открыли по задержанным огонь. Под УАЗ с телами погибших, по версии следствия, было заложено взрывное устройство, чтобы имитировать взрыв автомобиля, однако взрыв не нанес автомобилю значительных повреждений, и спецназовцам пришлось поджечь машину.

Северо-Кавказский военный суд, где рассматривается дело, дважды на основании вердикта присяжных выносил подсудимым оправдательный приговор. Третий по счету судебный процесс по "делу Ульмана" 3 февраля был приостановлен до решения Конституционного суда РФ.

6 апреля 2006 года КС постановил, что до формирования в Чечне суда присяжных рассмотрение дел в отношении военных по преступлениям, совершенным на территории республики, не может рассматриваться присяжными. Запрос в КС РФ был направлен президентом Чечни и рядом потерпевших по "делу Ульмана". Ранее кассационная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор по "делу Ульмана" и вернула дело на новое рассмотрение со стадии комплектования коллегии присяжных заседателей. В июне президиум Верховного суда РФ постановил, что "дело Ульмана" будет рассматриваться не коллегией присяжных, а тремя профессиональными судьями.