Первые российско-американские консультации по ПРО открылись в понедельник в Москве за закрытыми дверями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российскую делегацию на консультациях возглавит замглавы МИД России Сергей Рябков
www.nato.int
 
 
 
Это первые консультации после того, как президент США Барак Обама объявил о пересмотре планов США в сфере ПРО, в частности, об отказе от размещения третьего позиционного района американской ПРО в Чехии и Польше
obama.senate.gov

Первые российско-американские консультации по ПРО начались в понедельник в Москве за закрытыми дверями. Российскую делегацию на консультациях возглавит замглавы МИД России Сергей Рябков, американскую - замгоссекретаря США Элен Таушер, сообщает "Интерфакс".

Это первые консультации после того, как президент США Барак Обама объявил о пересмотре планов США в сфере ПРО, в частности, об отказе от размещения третьего позиционного района американской ПРО в Чехии и Польше.

- Клинтон в Москве будет обсуждать санкции против Ирана и новую ПРО

"Новый план, который выдвигает администрация Обамы на замену третьему позиционному району, создает неплохие условия для диалога и, по нашей первоначальной прикидке, не создает тех рисков, которые создавал бы третий позиционный район", - сказал ранее глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам.

Как ожидается, итоги консультаций по вопросам ПРО будут доложены в Москве главам внешнеполитических ведомств России и США Сергею Лаврову и Хиллари Клинтон во вторник, 13 октября.

Ранее американский журнал Defence News сообщал, что в ходе первых российско-американских консультаций по ПРО в Москве американская сторона намерена обсудить с российской возможность "единого радиолокационного поля" с использованием радаров в РФ и на территории СНГ.

"Администрация упоминала возможность сопряжения мощных радаров на юге России (Армавир), Азербайджане (Габала) и других местах, таких как Украина, для создания единого радиолокационного поля", - писал еженедельник.