Владимир Якушев еще пять лет будет исполнять обязанности губернатора Тюменская области
gubernator.admtyumen.ru

Владимир Якушев еще пять лет будет исполнять обязанности губернатора Тюменской области. Депутаты областной думы на внеочередном заседании 12 октября единогласно наделили действующего главу региона полномочиями на новый срок.

Президент РФ Дмитрий Медведев 2 октября внес в думу Тюменской области кандидатуру Владимира Якушева для наделения его вновь полномочиями главы региона. Торжественное вступление Якушева в должность состоится 24 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

"За прошедшие пять лет мы совместно решали возникающие вопросы и проблемы и добились хороших результатов. Задача на будущее - сохранить достигнутый в регионе уровень жизни, продолжить работу по основным областным программам, защищать законные интересы граждан. Я сделаю все, чтобы население ощущало заботу и чувствовало уверенность в завтрашнем дне", - сказал после утверждения Якушев. Он поблагодарил президента Медведева за доверие.

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко отметил, что выбор президента - достойная и абсолютно адекватная оценка работы губернатора, его команды, населения области, сообщает РИА "Новости".

"Тюменская область - самый успешный регион УрФО, один из самых успешных регионов страны. Область отличается и социальной стабильностью жизни граждан. Во многом это заслуга губернатора, который является одним из самых молодых и энергичных глав российских регионов", - сказал Винниченко.

Владимир Якушев возглавил Тюменскую область в 2005 году, в 37-летнем возрасте. Перед этим он полгода работал мэром Тюмени, до этого в течение четырех лет - вице-губернатором области. До начала политической карьеры 8 лет работал в Западно-Сибирском коммерческом банке, где занимал должности от юрисконсульта одного из филиалов до президента банка.

Имеет два высших образования - юридическое и экономическое, оба получил в Тюменском государственном университете. Кандидат экономических наук. Имеет государственную награду - орден Почета (2008 год). Женат, воспитывает двоих детей.