Число жертв взрыва на Черкизовском рынке увеличилось до 12 человек
НТВ

Число жертв взрыва на Черкизовском рынке в Москве достигло 12 человек, сообщили "Интерфаксу" источники в медицинских кругах столицы. Там подчеркнули, что в ночь с пятницы на субботу еще один пострадавший скончался в больнице. Этот человек имел китайское гражданство.

Взрыв на Черкизовском рынке прогремел 21 августа в двухэтажном торговом павильоне "Евразия". Мощность безоболочного взрывного устройства составила более 1 кг в тротиловом эквиваленте. По данным прокуратуры, взрыв произошел между двумя контейнерами рядом с газовым баллоном.

Всего в результате взрыва погибли 12 человек, из них 8 скончались на месте, двое - в больнице в тот же день и еще двое позже. С ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью 47 человек.

Милиция задержала по обвинению в организации взрыва четырех московских студентов. Всем им инкриминируется "убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом по мотивам национальной розни". По этому обвинению им грозит до 20 лет тюрьмы либо пожизненное заключение.

Кроме того, в субботу сообщалось о том, что Черкизовский рынок в Москве снесут к Новому году. Об этом заявил вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский. Он сказал, что все вопросы, касающиеся собственности на эту землю, уже урегулированы.