Бывшего пиарщика ЮКОСа и "ЕР" повысили до главы управления президента РФ по внутренней политике
wikipedia.org
 
 
 
Дмитрий Медведев своим указом назначил Константина Костина начальником управления президента России по внутренней политике, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник
Russia Today
 
 
 
Его карьера резко пошла вверх после разгрома ЮКОСа и в процессе уголовного преследования бывших руководителей и сотрудников нефтяного гиганта
НТВ

Дмитрий Медведев своим указом назначил Константина Костина начальником управления президента России по внутренней политике, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник. Этот пост оставался вакантным с тех пор, как Олег Говорун 6 сентября был назначен Медведевым на должность полпреда президента в Центральном федеральном округе.

Костин с июня 2008 до последнего времени был одним из заместителей Говоруна и курировал СМИ. До этого, с 2005 года был советником первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова, а в 2006 году был назначен заместителем председателя исполкома партии "Единая Россия".

Его карьера резко пошла вверх после разгрома ЮКОСа и в процессе уголовного преследования бывших руководителей и сотрудников нефтяного гиганта. Его жена Ольга Костина стала одним из ключевых свидетелей обвинения в "деле ЮКОСа".

Карьера Константина Костина началась в банке "Менатеп", где он познакомился с Сурковым. По информации СМИ, именно Сурков позднее рекомендовал Костина на должность пиарщика единороссов. Ольга Костина несколько лет назад в интервью журналу "Профиль" призналась, что на работу в банк "Менатеп" ее мужа взял Михаил Ходорковский. По ее словам, она познакомилась с мужем на работе.

В 1998 году под дверью Костиной произошел взрыв 200 граммов тротила. Когда было начато "дело ЮКОСа", обвинение в организации взрыва было выдвинуто против начальника одного из отделов службы безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина. А Ольга Костина, которая к тому времени уже перешла на работу в мэрию Москвы, стала главным свидетелем обвинения.

В суде Костина заявила, что уволилась из "Менатепа" из-за конфликтов с Леонидом Невзлиным. В итоге Пичугину в числе прочего вменили организацию покушения на Костину по заказу Невзлина и дали пожизненное заключение, а Невзлину вынесли аналогичный приговор заочно - он давно проживает за границей.

Константин Костин Руководил PR-департаментом банка "Менатеп" и НК ЮКОС. Входил в совет директоров ОРТ. Был вице-президентом массмедийного холдинга АФК "Система". Принимал активное участие в двух президентских кампаниях - 1996 и 2000 годов. Мастер спорта СССР по дзюдо.

Ольга Костина была пресс-секретарем Российского союза инвесторов, политическим консультантом Ходорковского, являлась советником мэра Москвы, руководила Управлением по связям с общественностью московского правительства. Впоследствии вошла в Консультативный совет при ФСБ РФ. Также является членом Общественной палаты РФ.