Глава МЧС России Владимир Пучков вступился за начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части N2 Сергея Генина, арестованного по обвинению в халатности при тушении пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", жертвами которого стали 64 человека, включая 41 ребенка
МЧС России
 
 
 
По версии следствия, Генин, прибыв на тушение пожара в "Зимней вишне", проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям. В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 человек
©РИА Новости / Александр Патрин

Глава МЧС России Владимир Пучков вступился за начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части N2 Сергея Генина, арестованного по обвинению в халатности при тушении пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня". Жертвами трагедии стали 64 человека, включая 41 ребенка.

"К сожалению, задержан начальник караула, который первый пошел в огонь, - цитирует ТАСС высказывания министра на оперативном селекторном совещании 13 апреля. - Для меня это - личное, я к каждому в системе МЧС России отношусь как к своему родному".

"Мы наймем мощных адвокатов и поможем нашему товарищу, потому что мы за открытое, объективное рассмотрение всех деталей произошедшей тяжелейшей трагедии", - пообещал Пучков.

Он рассказал, что его отец долгие годы был начальником караула пожарной охраны. "И лучших специалистов в системе МЧС России, чем пожарный, помощник начальника караула, начальник караула, специалист газодымозащитной службы и всех, кто работает в боевых условиях, просто нет", - пояснил министр.

Пучков подчеркнул, что пожарным в "Зимней вишне" пришлось работать в тяжелейших условиях, был велик риск обрушения конструкций, пожар оказался сложнейшим, так как в здании было задымление токсичными веществами и нулевая видимость, позже рухнули перекрытия.

"Ребята шли в беду, в зону ЧС, прекрасно зная о рисках и опасностях, которые им угрожают, - рассказал министр. - В каждой группе были старшие, которые следили за устойчивостью конструкций, - вертикаль почти сложилась, перекрытия рухнули, но мы выполнили свои задачи".

Психологически травмированный в Чечне Генин заявил в суде, что все делал правильно

Центральный районный суд Кемерово 13 апреля санкционировал арест Генина на два месяца. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 293 УК РФ. По версии следствия, Генин, прибыв на тушение пожара в "Зимней вишне", проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям. В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара в кинозале N2 на четвертом этаже ТРЦ.

О заключении Генина под стражу ходатайствовала прокуратура и представители Следственного комитета РФ, которые объясняли необходимость ареста тем, что, оставшись на свободе, обвиняемый может оказать давление на свидетелей, препятствовать следствию или скрыться: он давно не живет по месту регистрации, находится в стадии развода.

Прокурор также сообщил в суде, что Генин имел шесть выговоров за нарушение порядка организации тушения пожаров, в том числе правил эвакуации людей.

По данным ТАСС, за арест пожарного высказались также представители потерпевших по делу, которые пришли в суд.

Адвокат Генина просил оставить его подзащитного на свободе. Юрист отмечал, что пожарный ранее воевал в Чечне и получил там психологическую травму.

Также адвокат предоставил в суд положительную характеристику Генина из МЧС. По его словам, Генин был награжден ведомственными медалями за отличие в службе, решался вопрос о представлении его к новой награде - при пожаре в ТЦ он спас человека, использовав для этого свой единственный спасательный комплект.

Адвокат добавил, что сразу после возбуждения уголовного дела, 11 апреля, в интернете была размещена петиция в поддержку пожарного и ее уже подписали тысячи людей.

Сам Генин свою вину не признал. "Я сделал все правильно", - заявил он в суде и рассказал, что план "Зимней вишни" объемом 85 листов он получил сразу после вызова, за восемь минут до прибытия на место, и времени на его детальное изучение у него не было. В торговом центре он до этого был только раз, учений там не проводилось.

Генин стал восьмым фигурантом уголовного дела о пожаре в кемеровском ТЦ.