В Центральной России на этой неделе будет дождливо - осадки принесет высотный циклон, возникший в результате объединения двух вихрей - скандинавского антициклона и циклона, образовавшегося над северо-западом Азовского моря
Moscow-Live.ru
 
 
 
Разброс температуры воздуха окажется небольшим - от 22 до 27 градусов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Усилится ветер, порывы местами могут достигать 10-15 м/с
Moscow-Live.ru

В Центральной России на этой неделе будет дождливо - осадки принесет высотный циклон, возникший в результате объединения двух вихрей - скандинавского антициклона и циклона, образовавшегося над северо-западом Азовского моря. В ближайшие сутки он будет перемещаться в северо-западном направлении, к высотному центру и станет оказывать влияние на Центр Европейской части России в течение почти всей недели, сообщает сайт Гидрометцентра РФ.

В понедельник на севере ЦФО скандинавский антициклон еще обеспечит солнечную погоду без осадков, но на юге юге округа, который попадет под виляние циклона, погода уже будет облачной и с дождями. При этом разброс температуры воздуха окажется небольшим - от 22 до 27 градусов. Усилится ветер, порывы местами могут достигать 10-15 м/с, прогнозируют синоптики.

Во вторник-среду ожидаются дожди, местами сильные (вначале - в юго-западных областях, затем - на юге и в центре), местами с грозами. Температура ночью 15-20, днем - 20-26 градусов. Там, где дожди станут более продолжительными, ожидается всего лишь 17-18 выше ноля.

В четверг-пятницу в северо-западные области округа начнут проникать более свежие воздушные массы с северо-запада. На большей части округа будет преобладать облачная погода, с дождями, местами все еще сильными и продолжительными, менее интенсивными дожди будут на северо-западе. Ночами температура будет понижаться до 10-16, днем термометры покажут 17-24 градуса.

В субботу сохранится примерно такой же характер погоды, хотя на северо-западе и западе погода продолжит улучшаться - там небольшие кратковременные дожди пройдут лишь местами. Температура ночью 10-16, днем - 18-24.

В воскресенье циклон окончательно покинет Центр России. Обойдется без осадков, ночью температура понизится до 8-14, днем воздух хорошо прогреется и термометры покажут от 19 на севере до 26 градусов на юге, прогнозируют метеорологи.

В столичном регионе в течение рабочей недели будет дождливо и тепло, сильные дожди ожидаются во вторник, в среду и в четверг. При этом всю неделю в регионе воздух не будет прогреваться выше плюс 25 градусов, а ночи будут достаточно прохладными: временами столбик термометра будет опускаться до плюс 10 градусов, сообщает сайт Гидрометеобюро Москвы и области.

В ночь на вторник будет облачно с прояснениями, во второй половине ночи временами дождь, на юге области местами сильный, местами гроза. Температура ночью в Москве 14-19, по области 11-16. Днем облачно, временами дождь, на западе области местами сильный, местами гроза. Температура 21-23, по области 18-23.

В среду наиболее сильный дождь ожидается в ночное время. Местами прогремит гроза. Из-за облачности температура воздуха существенно не изменится.

В четверг влияние циклона в связи с его смещением к востоку начнет ослабевать. Дожди постепенно от сильных перейдут в стадию умеренных, а в пятницу станут небольшими. Температура воздуха ночью - 11-16, днем - 18-23.

Есть надежда, что к выходным в подмосковных лесах "пойдут" грибы, радуют метеорологи.