В меню банкета властей Ставрополья журналисты нашли санкционные продукты
Russian Look
 
 
 
Журналисты сразу же обратили внимание, что в перечень блюд, которыми собираются потчевать гостей, входят продукты, запрещенные к ввозу в РФ, которые с 6 августа начали тоннами уничтожать на границе
Россельхознадзор
 
 
 
По данным Навального, столичная администрация "регулярно проводит госзаказы банкетов с санкционной продукцией"
Moscow-Live.ru

Правительство Ставрополья разместило на сайте госзакупок заказ на организацию и проведение официального приема по случаю Дня края. Журналисты сразу же обратили внимание, что в перечень блюд, которыми собираются потчевать гостей, входят продукты, запрещенные к ввозу в РФ, которые с 6 августа начали тоннами уничтожать на границе.

В меню готовящегося мероприятия, в частности, входят карпаччо из сыровяленой телятины с помидорами конкассе, капрезе с сыром моцарелла и соусом песто, тигровые креветки и филе норвежского лосося в прованских травах, а также ассорти из европейских сыров, пишет местное издание "Блокнот".

Учитывая продовольственные антисанкции, введенные Россией в отношении некоторых видов продовольствия из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, приготовить эти блюда будет весьма проблематично, замечает "Комсомольская правда".

Однако в правительстве края поспешили опровергнуть сведения о запретных продуктах на грядущем праздновании Дня края. "Никаких санкционных продуктов использовать не планируется, все перечисленное в меню производится в РФ или в тех странах, которые не попали под эмбарго", - заявили РИА "Новости" в региональном кабмине. По словам собеседника агентства, под "европейскими сырами" на языке рестораторов подразумеваются сыры твердых сортов, которые производятся и в России.

Заказчиком электронного аукциона выступило Министерство экономического развития Ставропольского края, а оплачивать этот банкет на 320 персон, стоимость которого обойдется минимум в 1,2 миллиона рублей, будут из регионального бюджета, и это обстоятельство вызвало бурное недовольство блоггеров.

Кстати, в заказе оговорено, что на каждого гостя должно быть потрачено не более 3650 рублей. Примерно столько, по данным Ставропольстата, стоит минимальный месячный набор продуктов питания в крае на одного жителя - 3522 рубля.

Зато "с водкою дебатов" не будет - в меню банкета из напитков значатся "только чай" и кофе (перефразирована строчка из песни Владимира Высоцкого "Инструкция перед поездкой за рубеж". - Прим. NEWSru.com).

Ранее сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного оппозиционером Алексеем Навальным, выяснили, что сразу несколько российских ведомств, в числе которых мэрия Москвы, Минобороны и МВД, закупали элитные европейские сыры на бюджетные деньги, когда антисанкции РФ уже действовали.

По данным Навального, столичная администрация "регулярно проводит госзаказы банкетов с санкционной продукцией". В подтверждение своих слов он обнародовал один из заказов на буфетное обслуживание мэрии Москвы более чем за 4,6 млн рублей, размещенный на сайте госзакупок в марте. В меню заказа значатся "сыры ассорти: бри, рокфор, грюйер, дор-блю", которые к тому времени уже запретили ввозить на территорию России.

Не обошлось без санкционной продукции и гулянье Минобороны РФ на бюджетные деньги. Одним из пунктов меню недавно устроенного банкета на семь миллионов рублей стал салат с креветками и сыром пармезан.

В свою очередь, контракт на 8,3 миллиона рублей на организацию питания в Министерстве внутренних дел содержит пункты с санкционными продуктами - моцареллой и пармезаном.

Ранее сообщалось, что, несмотря на продуктовое эмбарго, ввоз в Россию сыров из ЕС все равно продолжается. Западные производители прикрываются тем, что их молочные товары не содержат лактозы. Безлактозная молочная продукция, которую употребляют аллергики, была изъята из санкционного списка через две недели после объявления о санкциях. Также практически сразу после введения антисанкций стало известно, что оригинальный пармезан поставляется в Россию с наклейками "сделано в Белоруссии".