Андрей Безруков, один из участников громкого российско-американского "шпионского скандала", назначен советником президента ГК "Роснефть"
The Globe and Mail

Андрей Безруков - один из участников громкого российско-американского "шпионского скандала" - назначен советником президента ГК "Роснефть". Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Между тем от официальных комментариев в "Роснефти" отказались, отмечает "Интерфакс".

Как стало известно "Коммерсанту", Безруков, также известный как Дональд Ховард Хитфилд, занял должность советника президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова. Он консультирует главу компании по международным проектам.

Предполагается, что в будущем Безруков может занять должность вице-президента компании по международным проектам.

В "Роснефти" сейчас как раз идет формирование международного блока, рассказали "Коммерсанту" источники в компании. До последнего времени в ней не было руководителя, который отвечал бы за зарубежные проекты — их курировали профильные менеджеры, отвечающие за добычу или переработку. Но новый президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, назначенный на эту должность в сентябре, хочет выделить международные проекты в отдельный блок.

Пока господин Безруков активной деятельностью в компании не занимается, говорят собеседники издания. И в самой "Роснефти" он не появляется. Но один из собеседников утверждает, что именно господин Безруков возглавит блок международных проектов "Роснефти", в который уже сейчас набираются новые сотрудники.

Должность советника, полагает источник газеты, предоставлена Андрею Безрукову, чтобы тот сначала освоился в компании, а уже потом стал одним из ее руководителей. Об уровне компетенции Андрея Безрукова в его будущей деятельности также ничего не известно.

Один из собеседников "Коммерсанта" рассказал, что не сталкивался с новым советником по работе, а о его назначении высказался так: "Сказали на работу устроить, его и устроили".

В то же время другой источник полагает, что напрямую руководить международными проектами господин Безруков не будет, а так и останется в "Роснефти" советником. Собеседник издания поясняет, что "он управленец средней руки, высказывает только свое экспертное мнение о мировом рынке и напрямую с президентом компании не общается".

Ранее сообщалось, что в октябре этого года небезызвестная Анна Чапман, также участница "шпионской истории", нашла работу в Фондсервисбанке.

О биографии Андрея Безрукова известно немногое. По сообщениям американской прессы, с 1995 по 1997 годы он учился в школе международного менеджмента ENPC, где получил степень магистра международного бизнеса.

Также Безруков, по некоторым данным, учился в Лондонской школе экономики и Университете Йорка в Торонто. В США он переехал в 1999 году вместе со своей супругой Еленой Вавиловой (Трейси Ли Энн Фоли).

В США он жил в Бостоне, штат Массачусетс, где продолжил свое обучение на годичных курсах в Школе государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете. Ее он окончил со степенью магистра в 2000 году.

Андрей Безруков был задержан вместе с другими десятью сотрудниками российской разведки 27 июня по обвинению в работе на иностранную разведку, в первую очередь на Службу внешней разведки. Им вменялась попытка получить данные о ядерном вооружении США, политике в отношении Ирана, о руководителях ЦРУ и конгрессменах.

По данным следствия, Безруков связывался с чиновниками американского правительства и пытался добыть у них информацию о разработке ядерного оружия в США.

При этом Хитфилда и Фоли обвинили не в шпионаже, а только в скрытой работе на иностранную разведку, потому что, по мнению американских спецслужб, им не удалось собрать секретную информацию.