В послании российские студенты просят прощения за действия РФ и за своих сограждан и призывают к единству, пишет портал и публикует полный текст обращения
Движение Весна
 
 
 
Одновременно в интернете появилось видеообращение студентов учебных заведений Молдавии к своим сверстникам из Украины и России. Его участники на трех языках - румынском, украинском и русском - призывают "братьев" к миру
youtube.com/Liviu Rotaru
 
 
 
В настоящее время в Сети можно найти уже десятки подобных ответных видеообращения российского студенчества украинскому, для них на YouTube создали даже отдельный канал
Moscow-Live.ru

Студенты вузов Москвы и Санкт-Петербурга записали и выложили в Сеть видеобращение к украинским студентам. Таким образом они ответили на резонансное видеообращение киевских студентов с призывом к сверстникам из РФ не верить российской пропаганде, якобы искаженно преподносящей события на Украине и в мире.

Это послание заметно отличается от предыдущих, в которых участвовали в основном прокремлевские активисты, в своих ответных видеообращениях обвинявшие Киев в развязывании войны на Донбассе, замечает сайт движения "Открытая Россия". В нынешнем послании, записанном в день, когда в Минске проходили переговоры по урегулированию кризиса на Украине, российские студенты просят прощения за действия РФ и за своих сограждан и призывают к единству, пишет портал и публикует полный текст обращения:

"Нам стыдно за эту необъявленную преступную войну, в которой участвуют многие наши соотечественники. Нам стыдно за то, что наша страна нарушила территориальную целостность Украины, которую обязалась уважать, и аннексировала Крымский полуостров. Нам стыдно за то, что украинские граждане незаконно удерживаются в российских тюрьмах. Простите нас.

Между нашими народами вырастает пропасть - давайте мы, студенты, молодое поколение, будем через нее мостом. Мы с вами на одной стороне, потому что в информационной войне преступно быть не на стороне правды. Потоки лжи из телевизора не иссякают. Градус ненависти и агрессии в обществе растет с каждым днем. Не все хотят думать, проверять и сомневаться.

Мы не согласны с новой реальностью: ежедневные сводки с войны, тысячи беженцев, миллионы обманутых сограждан и ненависть как единственное объединяющее народ чувство. Не отвечайте на ненависть ненавистью. Мы уважаем ваш выбор, мы осуждаем войну, мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в дружбе, а Украина и Россия - в мире. Кому бы ни была выгодна эта война, она никогда не будет выгодна народам России и Украины, и мы вместе должны сделать все, чтобы ее прекратить".

Молдавские студенты обратились к сверстникам на Украине и в России

Одновременно в интернете появилось видеообращение студентов учебных заведений Молдавии к своим сверстникам с Украины и из России. Его участники на трех языках - румынском, украинском и русском - призывают "братьев" к миру.

"Прошлого нам не изменить, но мы в силах построить будущее. Оглянитесь вокруг - вы желаете такого будущего? Мы хотим мира. Любовь созидает, ненависть разрушает. Никто не хочет войны, мы хотим светлого будущего, развития техники, культуры, литературы. С высоко поднятой головой мы должны смотреть в одном направлении - в светлое будущее, - говорится, в частности, в обращении к россиянам.

С начала февраля в Сети появилось уже множество ответных видеообращений российских студентов украинским. Большинство из них, выложенные на YouTube активистами молодежного проекта "Сеть", сняты в одном стиле, а их участники дружно не соглашаются с мнением своих киевских сверстников, которые считают, что российские СМИ необъективно отражают происходящее на востоке Украины.

1 февраля подобное видеобращение записали студенты калининградских вузов, которые уверяют, что именно украинцы находятся в заблуждении относительно войны на Донбассе и действий России. Активисты "Сети" заверили украинских сверстников, что "сказки про "Правый сектор", нацистов и бандеровцев", в которые киевские студенты в своем обращении призывали не верить, на самом деле - "не что иное, как суровая реальность".

После этого Сеть заполонили видеоролики с призывами студентов различных вузов страны к украинцам пересмотреть свой взгляд на происходящее в их стране. Так, крымские студенты из севастопольского филиала МГУ имени Ломоносова в своем обращении к украинским студентам заявили, в частности, что абсолютное большинство жителей Крыма хотело присоединения к России, а "молодежь, которая должна быть основой нации", поддалась пропаганде, направленной на развязывание гражданской войны на Украине, передает агентство "Ридус".

Одновременно в Сети появилось обращение студентов Саратовской государственной юридической академии к украинским сверстникам.

В настоящее время в Сети можно найти уже десятки подобных ответных видеообращения российского студенчества украинскому, для них на YouTube создали даже отдельный канал.

Стоит напомнить, что Киев и Москва с самого начала противостояния на Украине обвиняют друг друга в ведении информационной войны. Между тем в опросах общественного мнения большинство россиян высказывали точку зрения, что российские СМИ объективно освещают события на Украине.