Более трети россиян считают, что СМИ не откровенно освещают экономический кризис
Архив NEWSru.com

Более трети россиян (38%) полагают, что СМИ недостаточно откровенно и полно освещают экономический кризис и не дают необходимой информации о происходящем. Такие данные публикует в День печати Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса общественного мнения, проведенного в 42 регионах страны в начале декабря 2008 года.

Согласно данным опроса, 27% граждан информация СМИ на тему кризиса кажется объективной и ее, по их мнению, вполне достаточно для того, чтобы разобраться в происходящем. А каждый пятый (20%) заявил, что СМИ зачастую преувеличивают последствия кризиса и разжигают страсти на пустом месте. 15% затруднились ответить.

- Интернет-новости обошли по популярности газеты и ТВ: им верят 40% населения планеты

О том, что СМИ недостаточно полно и откровенно освещают тему кризиса, более других заявляли жители Урала (53%), а также россияне, живущие в крупных городах (36%).

Респонденты из Дальневосточного и Центрального федеральных округов (36% и 34% соответственно) чаще других сообщают, что информация СМИ кажется им объективной и достаточной для понимания ситуации, в этом с ними солидарны москвичи и петербуржцы (36%).

О том, что СМИ преувеличивают последствия кризисных явлений, чаще других заявляли жители Северо-Западного федерального округа (29%), жители обеих столиц, крупных и средних городов (22-25%).

Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они выражали мнение, что СМИ недостаточно откровенно и полно освещают тему кризиса: 23% опрошенных с начальным или неполным средним образованием "против" 45% опрошенных с высшим или неполным высшим образованием.

Доля таких респондентов возрастает и по мере понижения самооценки материального положения россиян: с 31% среди тех, кто оценивает его как "хорошее" или "очень хорошее" до 43% среди тех, у кого низкая самооценка материального положения.

Напротив, чем ниже уровень образования наших сограждан и чем выше их самооценка материального положения, тем они более склонны заявлять о том, что информация СМИ кажется им объективной: 33% опрошенных с начальным и неполным средним образованием и 34% респондентов с высокой самооценкой материального положения "против" 27% опрошенных с высшим или неполным высшим образованием и 23% россиян с низкой самооценкой материального положения, сообщает ВЦИОМ.