Россия может возобновить сотрудничество с НАТО в военной области только после того, как США признают, что разрыв отношений - результат их односторонних и неконструктивных действий и принесут за это извинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что для восстановления прерванного "по указке Соединенных Штатов" сотрудничества России и НАТО необходимо, чтобы Вашингтон объяснил причины своих действий
Вести
 
 
 
Заявление Ноговицына последовало за высказыванием верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джона Крэддока о необходимости восстановить сотрудничество альянса с Москвой
NATO.int

Россия может возобновить сотрудничество с НАТО в военной области только после того, как США признают, что разрыв отношений - результат их односторонних и неконструктивных действий и принесут за это извинения. Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Его заявление последовало за высказыванием верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американского генерала Джона Крэддока о необходимости восстановить сотрудничество альянса с Москвой.

"Не мы были инициаторами прекращения наших отношений в военной сфере. Более того, именно США потребовали от НАТО разрыва контактов с Россией в военной сфере, возложив на нас ответственность за события в Южной Осетии, обвинив в развязывании агрессии против Грузии и непропорциональном применении силы в ходе операции по принуждению Грузии к миру, хотя сами прекрасно знали, кто в действительности агрессор", - напомнил замначальника Генштаба. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

По его мнению, для восстановления прерванного "по указке Соединенных Штатов" сотрудничества России и НАТО необходимо, чтобы Вашингтон объяснил причины своих действий и "дал ясные сигналы о желательности восстановления сотрудничества".

По словам замначальника Генштаба, заявление генерала Крэддока о необходимости восстановления сотрудничества между альянсом и Россией является "пропагандистским шагом, рассчитанным на привлечение внимания СМИ". Ноговицын назвал его заявление словами, за которыми не стоит ничего конкретного.

Ноговицын подчеркнул, что озвученная им позиция Минобороны и Генштаба целиком и полностью соответствует официальной позиции России, которую недавно изложил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он также добавил, что "выстраиванием отношений с США и НАТО, а это уже сфера политики, у нас в стране занимается МИД".

Другой высокопоставленный представитель Минобороны сообщил во вторник, что работа в Брюсселе нового главного военного представителя РФ при НАТО генерала армии Алексея Маслова "пока не принесла подвижек в плане возобновления военного сотрудничества России и альянса". Чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, необходимо политическое решение, причем в первую очередь со стороны США, отметил он. Вероятно, добавил источник, этим придется заняться новой американской администрации.

Напомним, что 2 декабря министры иностранных дел стран - членов НАТО договорились в Брюсселе возобновить диалог с Россией "в избирательном режиме".