Температура воздуха в московском регионе уже в среду днем поднимется до 28-30 градусов тепла. Затем жара будет усиливаться, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд
Russian Look
 
 
 
В Московском регионе и сопредельных областях в ближайшие выходные может достигать и 34 градусов, а в Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях столбик термометра окажется у отметок +35... +37
Гидрометцентр России
 
 
 
Наибольшая пожарная опасность отмечается сейчас не в Центральном федеральном округе, а на северо-западе европейской части - в Коми, Архангельской области
Гидрометцентр России

Период сильной жары наступает в центре европейской части России. Температура воздуха в московском регионе уже в среду днем поднимется до 28-30 градусов тепла. Затем жара будет усиливаться, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в среду, ссылаясь на "самые свежие расчеты". Жителей столицы, кстати, ждет двойной удар: помимо проблем с жарой, настроение москвичам будет портить ухудшение экологической обстановки.

Вильфанд уточнил, что температура в Московском регионе и сопредельных областях в ближайшие выходные может достигать и 34 градусов, а в Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях столбик термометра окажется у отметок +35... +37, передает "Интерфакс".

По словам Вильфанда, это очень высокая температура для Московского региона и сопредельных областей в данный период. "Температура будет выше нормы на семь градусов", - уточнил метеоролог. Он отметил, что период продолжительной жары может оказать неблагоприятное воздействие на организм человека.

Врачи советуют в жару пить не менее двух литров воды в сутки и как можно меньше находиться под прямыми лучами солнца. Однако ночи тоже не принесут прохлады - будет около 20 градусов и выше.

Жара может продлиться две недели, но повторение "адского лета-2010" все же маловероятно, успокаивает Росгидромет

Такую жару принес антициклон из Северной Африки, накрывший всю Восточную Европу и уже вплотную подобравшийся к России. Еще одна атмосферная масса идет с юга Европы в Московскую область, неся с собой сухую и жаркую погоду.

Аномальная жара в центре России может продлиться почти до конца июля, допускает Гидрометцентр. "Как правило, антициклон длится 10-14 дней. Однако прогнозирование конца антициклона до сих пор неудовлетворительное, поэтому точно сказать невозможно", - сообщил замглавы Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев на пресс-конференции в среду.

Он напомнил, что в прошлом году антициклон продержался 50 суток. Однако повторение лета прошлого года все же маловероятно, полагают в Гидрометцентре.

Предстоящий август в европейской части России также будет более жарким, чем обычно, но не критично, сообщил Елисеев. По его словам, предварительный прогноз позволяет предположить, что температура будет на 0,5-1 градус выше климатической нормы.

Осадков в столице не будет неделю

В среду в Москве ожидаются ливневые дожди и грозы в период с 14 до 15 часов, предупредил замглавы Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. Но в последующие 5-7 дней осадки будут локальными и непродолжительными, прогнозируют синоптики.

В то же время директор Гидрометцентра подчеркнул, что запасов влаги в почве в центре европейской части России в текущем году гораздо больше, чем в прошлом, и это, по его словам, снижает уровень пожароопасности. Кроме того, отметил Вильфанд, соответствующие структуры, в частности МЧС, в этом году гораздо более подготовлены к противодействию пожарам.

Данные главного синоптика страны разнятся со сведениями экологов и журналистов. В начале июля СМИ сообщали, что МЧС провалило подготовку к тушению торфяных и лесных пожаров, и Москву накроет дымом уже в ближайшее время. В самом МЧС провал признавать отказываются.

Прошлым летом аномальная жара и засуха в европейской части РФ привели к сильнейшим природным пожарам, в Подмосковье пострадало несколько населенных пунктов. В июле-августе 2010 года над столицей висело плотное облако дыма от подмосковных пожаров, а москвичи ходили по улицам в марлевых повязках или вообще старались не выходить из дома.

По словам Вильфанда, наибольшая пожарная опасность отмечается сейчас не в Центральном федеральном округе, а на северо-западе европейской части - в Коми, Архангельской области. Это связано с тем, что в данном регионе выпало небольшое количество осадков в июне-июле, а солнце светит практически целые сутки - 22 часа.

Другой регион с очень жаркой погодой - юг Якутии (плюс 33-35 градусов). Сильная жара стоит в Астраханской и Волгоградской областях, а также в Калмыкии, но там отклонения от нормы не превышают двух градусов, отмечают метеорологи.

Ситуацию в Москве осложняет грязный воздух - хуже всего было во вторник

Помимо одуряющей жары, москвичам добавляет проблем грязный воздух. В течение последних пяти дней вторник оказался самым неблагоприятным с точки зрения чистоты столичного воздуха, несмотря на то, что метеоусловия способствовали его очищению от вредных примесей, заявляют в ГПУ "Мосэкомониторинг".

"При этом максимальные разовые концентрации (средние за 20 минут) не превышали допустимых нормативов", - сказал представитель ведомства "Интерфаксу" в среду. По его словам, в среду автоматические станции контроля фиксируют уже меньшее содержание в воздухе основных загрязняющих веществ.

В ведомстве напомнили, что во второй половине дня в среду в Москве ожидаются местами кратковременные дожди с порывами ветра до 12-17 метров в секунду, что, несомненно, поспособствует очищению воздуха. "Дополнительно положительным моментом будет и смена воздушной массы", - подытожил "Мосэкомониторинг".