Почти треть (34%) россиян полагают, что от их политического выбора "практически ничего не зависит" и основные решения принимаются в стране без учета мнения избирателей
RTV International

Почти треть (34%) россиян полагают, что от их политического выбора "практически ничего не зависит" и основные решения принимаются в стране без учета мнения избирателей. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поступившего в среду в РИА "Новости".

Только 21% респондентов считают, что именно от обычных избирателей зависит, кто придет к власти и какая будет проводиться политика, отмечают эксперты ВЦИОМ.

Относительное большинство опрошенных (42%) придерживается мнения, что от их участия в выборах "кое-что зависит, хотя и очень немногое".

В то же время, три четверти (75%) участников опроса отмечают важность для российского общества принципа выборности органов власти, в их числе четверть респондентов (27%) считают это очень важным, и половина (48%) - скорее важным. Не согласны с этим мнением 18% опрошенных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 июня 2007 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.