На прямую линию с Путиным прислали уже более 1,3 млн вопросов
Пресс-служба Президента России

За два дня до прямой линии с президентом Владимиром Путиным, намеченной на 15 июня, свои вопросы главе государства по разным каналам задали уже более 1,3 миллиона россиян, передает телеканал "Россия 24", который будет транслировать общение главы государства с народом в прямом эфире.

Список популярных вопросов, поступающих на прямую линию, опубликован на сайте moskva-putinu.ru. Среди таковых - плохое состояние дорог, свалки, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство, коррупция и персональная ответственность чиновников за свои действия, возможная реновация в регионах, проблемы обманутых дольщиков, зарплаты, пенсии и социальные пособия, здравоохранение, образование, очереди в детские сады.

Многих волнует тема возможного отъезда за границу молодых россиян, которые чувствуют себя ненужными в своей стране и опасаются, что не смогут реализовать себя на родине.

Среди внешнеполитических вопросов превалируют ситуация на Украине и в Сирии, отношения РФ с США, антироссийские санкции и причины русофобии на Западе.

Немало вопросов посвящено возможному участию Путина в выборах президента 2018 года.

Также многих интересует прогноз главы государства насчет выступления сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Попадаются и вопросы личного характера: был ли у Путина любимый предмет в школе, ездил ли он в детский лагерь, есть ли у него любимая рок-группа и с кем бы он хотел провести отпуск.

В Кремле рассказали о фейковых сайтах по приему вопросов на прямую линию

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о появлении в Сети фейковых сайтов по приему вопросов на прямую линию с Путиным. "К великому сожалению, опять, как и в прошлом году, появляются поддельные сайты прямой линии, которые собирают вопросы граждан, - цитирует его "Интерфакс".

Песков заверил, что в Кремле принимают "оперативные меры для того, чтобы блокировать, закрывать эти сайты". Вместе с тем он призвал всех быть осторожными и обращать внимание на правильные координаты официального сайта прямой линии - проекта Первого канала и телеканала "Россия", которые указываются в многочисленных рекламных роликах, отмечает агентство.

Песков присовокупил, что Путин 13-го и 14 июня посвящает подготовке к пряой линии. "Он традиционно работает с массивом, освежает все статистические данные, общается с министрами, руководителями агентств, собственно, делает такой апдейт информации", - сказал пресс-секретарь.

Предстоящая прямая линия станет 15-й по счету для Путина. Она выйдет в эфире в 12:00 по московскому времени и будет транслироваться на телеканалах Первый, "Россия-1" и "Россия 24", радиостанциях "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

Вопросы будут приниматься вплоть до окончания программы, наиболее интересные и актуальные из них обещают задать президенту в прямом эфире. Задать свой вопрос можно, позвонив по телефону, отправив SMS- или MMS-сообщение, а также через сайт либо специальное мобильное приложение.

Обращения принимаются также от пользователей двух социальных сетей - "ВКонтакте" и "Одноклассники", причем в этом году с помощью соцсетей можно отправить не только текстовый вопрос, но и обратиться к президенту, записав видеоролик.

На прошлогоднюю прямую линию Путина россияне прислали около 3 млн вопросов и обращений в различном формате, годом ранее их было более 3,25 млн.