Следствие по делу в отношении бывшего владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина не завершено, расследование продолжается
НТВ
 
 
 
"Сообщения ряда СМИ о завершении расследования этого уголовного дела не соответствуют действительности", - отметил Маркин
НТВ
 
 
 
По версии следствия, Чичваркин и семеро его подчиненных причастны к произошедшему шесть лет назад похищению двух экспедиторов дочерней структуры компании
Телеканал Россия

Следствие по делу в отношении бывшего владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина не завершено, расследование продолжается. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Сообщения ряда СМИ о завершении расследования этого уголовного дела не соответствуют действительности", - отметил Маркин.

При этом "у следствия возникают вопросы как к журналистам, их "информированным источникам", так и к инициатором подобного рода публикаций", добавил он.

- "Дело "Евросети"

Напомним, информацию о завершении расследования дела распространила газета "Время новостей". По версии следствия, Чичваркин и семеро его подчиненных причастны к произошедшему шесть лет назад похищению двух экспедиторов дочерней структуры компании. При этом против одного из потерпевших, Андрея Власкина, возбуждены два дела - о краже крупной партии телефонов у "Евросети" и о покушении на убийство одного из сотрудников компании, писала газета в среду.

Как считают в СКП, "с регулярной периодичностью появляющиеся в СМИ сведения о ходе и результатах расследования уголовного дела в отношении сотрудников "Евросети", в том числе и его бывшего руководителя Чичваркина вызваны инициативой заинтересованных отдельных лиц".

Представитель СКП подчеркнул, что официальная информация о ходе расследования этого дела размещена на сайте ведомства. "Следственный комитет при прокуратуре заявляет, что распространение любой информации о ходе расследования уголовных дел, находящихся в производстве следственных органов, от других источников без согласования со следствием нарушает требования ст.161 УПК РФ (о недопустимости разглашения данных предварительного следствия) и может негативно повлиять на результаты расследования", - сказал Маркин.

"Дело "Евросети"

Расследование этого дела началось в августе 2008 года. В следственные органы обратился бывший экспедитор компании "Илед М" (дочерняя структура "Евросети") Дмитрий Смургин. Согласно его заявлению, в 2003 году его коллега Андрей Власкин был уличен в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Руководство "Евросети" обратилось в правоохранительные органы, против Власкина было возбуждено уголовное дело, он некоторое время скрывался от следствия, но в итоге был обнаружен в Тамбове.

Его нашли сотрудники службы безопасности (СБ) "Евросети" и УВД ЮАО Москвы. Власкин был доставлен в Москву, где некоторое время удерживался на съемных квартирах.

Экспедитор вернул компании более 10 млн рублей, продав машины и недостроенный коттедж в Подмосковье. Представители "Евросети" написали заявление в милицию, что претензий к Власкину больше не имеют.

Как следует из заявления Смургина, в 2003 году он также был похищен. От Смургина требовали вернуть 20 тыс. долларов, которые он получил от Власкина за молчание, поскольку знал о махинациях последнего. После того как Смургин вернул 10,3 тыс. долларов, его отпустили.

Чуть позже в деле появилось заявление от самого Власкина, который подтвердил, что действительно был похищен сотрудниками СБ "Евросети". По утверждениям Власкина, его держали в наручниках на съемных квартирах Москвы и Подмосковья.

В рамках расследования этого дела в качестве свидетелей были допрошены бывшие и действующие сотрудники УВД ЮАО Москвы. Нескольким сотрудникам "Евросети" была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, скрывавшийся сотрудник СБ "Евросети" Владимир Ильин был объявлен в розыск.

В сентябре-ноябре 2008 года в Следственный комитет для дачи свидетельских показаний несколько раз приглашали экс-владельца компании. В декабре он уехал в Лондон.

28 января 2009 года Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. После того как постановление суда вступило в законную силу, его объявили в международный розыск. Экс-владелец "Евросети" через своих адвокатов заявил, что возвращаться в Россию пока не намерен.