Основателя "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального вместе с коллегами задержали в Краснодарском крае
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш опубликовала в Twitter фотографию, на которой можно видеть, как ее коллеги заходят в отдел полиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
По сведениям одного из задержанных всех сотрудников ФБК и Алексея Навального проверяют на причастность ИГИЛ (организация , деятельность которой запрещена на территории РФ)
Moscow-Live.ru

Основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального вместе с коллегами задержали в Краснодарском крае. По словам самого оппозиционера, сотрудники полиции остановили автобус, в котором он и его команда перемещались по Кубани, но "непонятно" на каком основании. Спустя примерно час всех задержанных отпустили, проверив их паспорта.

Супруга Навального Юлия сообщила в Instagram, что оппозиционера вместе с семьей и сотрудников ФБК задержали в рамках операции "Анаконда". "Приветливая Кубань: и нас всей семьей, и нескольких сотрудников ФБК задержала краснодарская полиция. Говорят "операция Анаконда", - говорится в подписи к фото.

Позже Навальный сообщил, что полицейские проверяют сотрудников ФБК на причастность к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". "Нас реально проверяют на причастность к ИГИЛ. Я бороду сбрил сегодня утром, как чувствовал. Не помогло. Кубанское МВД не проведешь", - написал оппозиционер в микроблоге.

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш опубликовала в Twitter фотографию, на которой видно, как ее коллеги заходят в отдел полиции. В другом твите уточняется, что задержание произошло на границе Краснодарского края.

В свою очередь, директор ФБК Роман Рубанов написал в Twitter, что у задержанных забрали паспорта и "уголовный розыск унес [на] ксерокопирование". Для проверки в отделение полиции приехал кинолог с собакой.

Спустя примерно час Навальный сообщил, что всех задержанных отпустили. "Всем вернули паспорта и отпустили. "Анаконда" разжала челюсти. Правда, сказали, что за следующий пост ДПС не отвечают", - написал оппозиционер в своем микроблоге.

При этом официальный представитель МВД РФ по Краснодарскому краю Мария Пирогова заявила, что "никто Навального не задерживал". "В настоящее время на территории края проводится профилактическая операция "Анаконда", в рамках которой сотрудники полиции остановили и досмотрели на Кущевском стационарном посту автобус, в котором оказался Навальный", - пояснила сотрудница ведомства агентству "Интерфакс".

Более того, в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю "РАПСИ" заявили, что у Навального не проверяли паспорт. "В Кубани осуществляли досмотр пассажирского и грузового транспорта. Навальный вместе с семьей оказался пассажиром одного из автобусов, но у него даже не проверяли документы и задержания никакого не проводилось. Это слишком громкое заявление от него", - сказала собеседница агентства. По ее словам, операция "Анаконда" еще долго будет продолжаться, так как силовики готовятся к курортному сезону.

Как сообщается на сайте ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, на территории региона проводится специальная операции "Анаконда", направленная "на обеспечение безопасности жителей и гостей Кубани, выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств". "В связи с этим усилены контрольно-досмотровые мероприятия транспортных средств на постах ДПС с применением технических средств, а также служебных собак, кроме того, осуществляются выборочные проверки пассажиров автобусов, въезжающих на территорию края", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Навальный предположил, что задержание связано с его антикоррупционной деятельностью: "Думаю, что без наших старых знакомых прокуроров Чайки и Коржинека не обошлось".

В декабре 2015 года ФБК опубликовало расследование о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки. Кроме того, фонд обращался в Генеральную прокуратуру с просьбой завести уголовное дело на руководителя прокуратуры Краснодарского края Леонида Коржинека.

Коржинек упоминается в расследовании ФБК, посвященном семье Чаек. В публикации, в частности, рассказывается о связях членов "банды цапков" с женами высокопоставленных сотрудников прокуратуры. Авторы публикации настаивали, что банду покрывал Коржинек, а его "устойчивые позиции объясняются непосредственной близостью к семье Чаек".

Известно, что Коржинек приближен к семье генпрокурора. В частности, вместе с Артемом Чайкой он посещал храм на Рождество.