Сечину повторно послали повестку в суд по делу Улюкаева
Global Look Press
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы повторно вызвал в суд по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева сотрудника ФСБ Александра Калиниченко и главу "Роснефти" Игоря Сечина
Moscow-Live.ru

Замоскворецкий суд Москвы, рассматривающий дело бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, повторно вызвал на заседание сотрудника ФСБ Александра Калиниченко и главу "Роснефти" Игоря Сечина после того, как предыдущие повестки сотрудники компании принять отказались.

Поскольку заседание назначено на утро 15 ноября, суд не стал направлять повестки заказными письмами через "Почту России", а направил их "средствам электронной связи", пояснила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

К средствам электросвязи относятся средства и системы телефонной, телеграфной связи, факсимильной передачи информации, электронная почта и прочее. Ранее судья Лариса Семенова, удовлетворившая ходатайство адвокатов о повторном вызове в суд Сечина и Калиниченко, отметила, что повестки, как и в первый раз, будут разосланы телеграммой, факсом и через пристава.

Как уточнил прокурор, вызов Сечина "будет осуществлен судом, прокуратура приносить ему повестку не будет".

В суде выяснилось, что повестки Сечина направлялись телеграммой, по факсу и приставом, но он их не получил. Высказывалась версия, что повестку Сечину отправили 8 ноября "Почтой России" заказным письмом на адрес "Роснефти", а глава корпорации" с 9-го по 11 ноября находился на саммите АТЭС во Вьетнаме, где, как известно, был и президент РФ Владимир Путин.

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло в офисе "Роснефти". Улюкаев, по версии следствия, был задержан при получении двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

На следующий день президент Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

Процесс над Улюкаевым начался 16 августа. Экс-министру грозит до 15 лет заключения. Улюкаев находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве.  Своей вины он не признает и утверждает, что в отношении него сотрудники ФСБ совершили провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и занимавшего тогда пост начальника службы безопасности "Роснефти" генерала ФСБ Олега Феоктистова.

Калиниченко, являясь сотрудником ФСБ, проводил проверку по заявлению Сечина и бывшего руководителя службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова.

13 ноября суд заслушал показания первого заместителя министра энергетики Алексея Текслера, который выступил в качестве свидетеля защиты.