"Есть запрет проводить поэтапный ремонт стрелочного перевода. В один момент надо сделать всё до конца", - сказал заместитель мэра столицы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов
Russian Look
 
 
 
15 июля в 8:35 утра на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов несколько головных вагонов поезда метро.
Reuters
 
 
 
В результате ЧП погибли 23 человека (20 - на месте трагедии, четверо - в больницах), 271 пострадал, более 150 госпитализированы
Reuters

Власти Москвы заявляют, что изменили некоторые правила при проведении ремонтных работ в столичном метрополитене после июльской аварии на "синей ветке", которая унесла 24 жизни.

"Есть запрет проводить поэтапный ремонт стрелочного перевода. В один момент надо сделать всё до конца", - сказал заместитель мэра столицы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов на встрече с журналистами в субботу. "Теперь всё сразу должно быть сделано, все конструкции должны быть закреплены", - заявил чиновник.

15 июля в 8:35 утра на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов несколько головных вагонов поезда метро. Состав врезался в стену тоннеля. В результате ЧП погибли 24 человека (20 - на месте трагедии, четверо - в больницах), 271 пострадал, более 150 госпитализированы.

Следствие полагает, что причиной аварии послужила некачественная установка стрелочного механизма. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации на транспорте, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, напоминает "Интерфакс".

В рамках расследования арестованы дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов, помощник дорожного мастера службы пути Юрий Гордов, директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов и замначальника дистанции капремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов.

25 июля следствие предъявило обвинение Башкатову и Гордову в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшем смерть двух или более лиц.

Следователи также проверяют наличие у подрядчиков и субподрядчиков лицензий на выполнение соответствующих работ в Московском метрополитене.

22 июля было объявлено об отставке начальника Московского метрополитена Ивана Беседина, на его место назначен Дмитрий Пегов.