Один из задержанных участников свадебного кортежа, катавшегося в минувшее воскресенье со стрельбой по Каширскому шоссе на юге Москвы, оказался сотрудником региональной прокуратуры
Global Look Press

Один из задержанных участников свадебного кортежа, катавшегося в минувшее воскресенье со стрельбой по Каширскому шоссе на юге Москвы, оказался сотрудником региональной прокуратуры, сообщил РИА "Новости" помощник руководителя Главного следственного управления СУ СК России по Москве по взаимодействию со СМИ Александр Никитин, не назвав регион. По данным телеканала РЕН ТВ, это сотрудник прокуратуры Шалинского района Чечни Магомед Гучигов, племянник бывшего руководителя Ножай-Юртовского РОВД полковника Нажуда Гучигова, получившего известность в 2015 году своей женитьбой на несовершеннолетней девушке.

По данным телеканала, до настоящего момента Магомед Гучигов являлся помощником прокурора Шалинской районной прокуратуры Чеченской республики.

Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве по факту стрельбы. "В тот же день по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны водители автомобилей Porsche Panamera и Bentley Continental, следовавших в колонне. Один из задержанных оказался сотрудником районной прокуратуры одного из регионов", - сказали в СК.

Следователи приняли к производству данное уголовное дело в связи с определившимся статусом госслужащего одного из подозреваемых. Специалисты устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений. Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения в виде заключения по стражу.

В воскресенье МВД сообщало о двух случаях стрельбы из свадебного кортежа в Москве. Участники кортежа на автомобилях Bentley, Maybach и трех Porsche открыли стрельбу в районе парка "Царицыно" на юге города. Bentley, Maybach и пару Porsсhe удалось остановить на Новоцарицынском шоссе у КПП парка "Царицыно". Одному автомобилю - Porsche Panamera - удалось скрыться, и его позже задержали на улице Каспийская. У подозреваемых изъяли три травматических пистолета, четыре магазина и 15 патронов.

Чеченская "свадьба тысячелетия"

Свадьба дяди Магомеда Гучигова - полковника полиции Нажуда Гучигова в 2015 году тоже вызвала немалый скандал, поскольку невесте Луизе Гойлабиевой было 17 лет, а полковник, по некоторым данным, уже был женат.

В конце концов 16 мая 2015 года после волны публикаций в СМИ, поднявшейся вслед за материалом "Новой газеты", и примирительных комментариев тогдашнего детского омбудсмена Павла Астахова о раннем половом созревании на Кавказе: "Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50", свадьба состоялась.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал ее в своем Instagram "свадьбой тысячелетия". "Я до сих пор думал, что свадьбой века стала церемония бракосочетания принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон (желаю им многих лет счастливой жизни), - написал Кадыров. - Однако события последних дней заставили убедиться, что торжеством тысячелетия станет свадьба Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой. По официальным данным, количество СМИ, проявляющих интерес к их свадьбе, уже превысило полторы тысячи. Звонят даже из Австралии и Монако". Глава Чечни был на свадьбе в числе почетных гостей и станцевал лезгинку.

В апреле 2016 года 57-летний Гучигов покинул должность начальника РОВД Ножай-Юртовского района. Как сообщал 23 апреля портал "ЧеченИнфо", вместо него начальником стал капитан полиции Исхак Чалаев, ранее занимавший должность командира мобильного взвода батальона патрульно-постовой службы полиции районного отдела внутренних дел.

Фразу о "сморщенных женщинах" Павлу Астахову не раз вспоминали перед его увольнением с поста омбудсмена, которое состоялось 9 сентября 2016 года. Новым омбудсменом стала глава исполкома пензенского Объединенного народного фронта и оператор президентских грантов Анна Кузнецова.