Предприниматель Борис Березовский называет "провокацией" обвинения в его адрес о возможной причастности к неудавшейся попытке побега в Москве бывшего первого замгендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова. "Сегодня одновременно СМИ сообщили о двух событиях: неудавшейся попытке побега Николая Глушкова, проходящего по "делу Аэрофлота", и о покушении на гендиректора издательства "Семь дней" Дмитрия Бирюкова, который сделал заявление о том, что эта месть одного из акционеров и фактически показал на главу холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского. Я склонен считать, что эти события являются звеньями одной цепи, которую спецслужбы выстраивают против всех тех, кто не согласен с сегодняшней властью в России", - сказал он.

Борис Березовской считает , что "провокация с Глушковым есть прямое доказательство развала так называемого дела "Аэрофлота". "Сейчас из меня и Гусинского хотят сделать уголовников, приписав мне участие в подготовке побега Глушкова, а Гусинскому - покушение на Бирюкова", - считает предприниматель. По его мнению, в ближайшее время Генпрокуратура может потребовать экстрадиции Владимира Гусинского из Испании в Россию на основании уголовного преступления. "Обвинения в мой адрес и в адрес Гусинского являются провокацией спецслужб, направленной на подавление несогласных с властью", - сказал Борис Березовский.

По его утверждению, "именно в день ареста Глушкова я объявил решение о продаже 49 процентов акций ОРТ Роману Абрамовичу, а по существу, - государству", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". "В обмен мне дано было обещание, что Николай Глушков будет выпущен из тюрьмы, но уже не в первый раз слова власти расходятся с делами", - утверждает Борис Березовский. "Но, несмотря на все эти действия, я заявил о полной поддержке НТВ и своей готовности дать работу на "ТВ-6", как минимум, всему информационному блоку НТВ. Видимо такая решительная позиция привела к решению власти забыть о каком-либо правовом поле", - отметил он. "Провокации с Глушковым и Бирюковым не оставляют никаких сомнений, что власть перешла Рубикон", - подчеркнул Борис Березовский.

По данным прокуратуры, попытка побега бывшего руководителя "Аэрофлота" была совершена поздно вечером 11 апреля. Правоохранительные органы задержали его при выходе за территорию гематологического центра, куда был переведен на лечение и содержался под охраной. В прокуратуре заявили, что к организации побега могли быть причастны известный предприниматель Борис Березовский и его давний деловой партнер - ныне гендиректор ТВ-6 Бадри Патаркацишвили.