Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, на протяжении нескольких лет конфликтовавший со своими начальниками, через две недели уходит в отставку
RTV International
 
 
 
Напомним, что Олег Митволь весь 2008 год конфликтовал с главой Росприроднадзора Владимиром Кирилловым. Заместитель неоднократно заявлял, что не желает работать с Кирилловым
gorod48.ru
 
 
 
Памятна история сноса бульдозерами десятков дачных построек в поселке Екатерининские Валы на берегу Истры. Жертвой Митволя тогда едва не стала певица Алла Пугачева, чей летний домик стоял слишком близко от берега
Первый канал

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, на протяжении нескольких лет конфликтовавший со своими начальниками, через две недели уходит в отставку. Чиновник направил на имя главы Министерства природных ресурсов Юрия Трутнева заявление об отпуске с последующим увольнением. Министр подписал это заявление, сообщает "Интерфакс".

"Я не могу здесь работать. Мне здесь неинтересно. Я ищу работу, а не зарплату, - пояснил Митволь РИА "Новости". - С 28 апреля можно искать нового человека на мое место".

С новой работой чиновник еще не определился. "Я пока ухожу в никуда", - указал он, но не исключил, что может вернуться на государственную службу, если его работа "пойдет на благо страны". Отвечая на вопрос о том, не звали ли его в партию "Яблоко", с которой Митволь в прошлом вел переговоры, бывший замглавы Росприроднадзора ответил: "Я сделал предложение провести серьезные перестройки в партии "Яблоко", но с моими предложениями не согласились. А должность ради должности мне не нужна".

Пока Олег Митволь намерен заниматься общественной работой в области экологии в качестве главы межрегионального экологического движения "Зеленая альтернатива". "У нас серьезные планы принять участие в выборах в следующий единый день голосования в октябре", - сказал он.

Замглавы Росприроднадзора подчеркнул, что сейчас ведомство плохо исполняет свои обязанности и поручения правительства. "В этом году ситуация будет еще хуже", - предостерег он. Сам чиновник, по собственным словам, в последние восемь месяцев не мог нормально работать: ему было запрещено инициировать проверки и направлять в суды иски за своей подписью.

Напомним, что Олег Митволь весь 2008 год конфликтовал с главой Росприроднадзора Владимиром Кирилловым. Заместитель неоднократно заявлял, что не желает работать с Кирилловым. В начале 2008 года он даже направил на имя министра заявление о своем уходе, но Юрий Трутнев его не подписал.

Кириллов также неоднократно готовил представления об увольнении своего подчиненного, однако они либо не имели юридической силы, либо не были поддержаны министром. В июне Митволь, курировавший ранее вопросы лесного, водного, земельного и экологического надзора, был лишен полномочий, кабинета и выведен за штат Росприроднадзора. Позже он был назначен заместителем руководителя по особым поручениям.

В августе, после утверждения постановления правительства о сокращении количества заместителей с четырех до трех человек, глава Росприроднадзора попытался сократить Митволя. Однако при этом был нарушен целый ряд юридических процедур.

В результате в ноябре 2008 года Митволь пожаловался в суд на бездействие Росприроднадзора при реализации решения правительства о сокращении количества заместителей. В середине декабря суд отклонил иск Митволя.

За что Митволя прозвали "кремлевским питбулем"

Олег Митволь известен своим необычайным рвением в борьбе с экологическими преступлениями - за это он получил прозвище "кремлевский питбуль". Митволь стал грозой нефтяных компаний, инициировав ряд громких дел против нарушителей природоохранного законодательства.

Кроме того, за Митволем числятся дело о незаконном распределении земель в особо охраняемых природных зонах Подмосковья, о незаконном выделении 99 га земель санатория "Барвиха" в подмосковной Жуковке под строительство коттеджей, о должностных лицах, незаконно получивших федеральную собственность.

Памятна история сноса бульдозерами десятков дачных построек в поселке Екатерининские Валы на берегу Истры. Жертвой Митволя тогда едва не стала певица Алла Пугачева, чей летний домик стоял слишком близко от берега. Кроме того, в преддверии Олимпиады Митволь инспектировал Черноморское побережье Сочи, где выявил огромное количество незаконных построек.

В последнее время он активно участвовал в конфликте вокруг Химкинского леса. Митволь выступил против строительства в районе леса платной скоростной дороги "Москва-Санкт-Петербург", а также требовал отставки мэра Химок Владимира Стрельченко.