Мосгорсуд признал, что Следственный комитет РФ законно отказался завести дело на главу Чечни Рамзана Кадырова за угрозы родственникам боевиков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее общественность возмутило заявление Кадырова, в котором того грозился сжечь дома родственников боевиков после теракта в Грозном
Reuters
 
 
 
18 декабря 2014 года во время пресс-конференции президента России Владимира Путина на заявления Кадырова обратила внимание журналист телеканала "Дождь" Ксения Собчак. Она отметила, что это заявление, по сути, является неконституционным
Пресс-служба Президента России

Мосгорсуд признал, что Следственный комитет РФ законно отказался завести дело на главу Чечни Рамзана Кадырова за угрозы родственникам боевиков, сообщает ТАСС. Ранее общественность возмутило заявление Кадырова, в котором тот грозился сжечь дома родственников боевиков после теракта в Грозном. После заявления Кадырова в Чечне действительно сгорело несколько домов.

Журналистка "Новой газеты" Елена Милашина пыталась добиться возбуждения дела против Кадырова. 11 декабря 2014 года она написала в СК РФ заявление. "По мнению заявителя, в этих высказываниях содержатся признаки преступления, которые могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий лицами, занимающими государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации (ч. 2 ст. 286 УК РФ), а также как подстрекательство к совершению убийства (ст. 105 УК РФ), умышленного уничтожения или повреждения имущества путем поджога (ч. 3 ст. 167 УК РФ), фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности (ст. 303 УК РФ)", - говорится в материалах дела.

Кроме того, Милашина приложила перевод выступления человека, голос которого похож на Рамзана Кадырова. Запись сделана с одного из телеканалов Чечни. На ней выступающий призывает убивать всех, кто похож на ваххабитов. Однако в Следственном комитете отказались принять заявление Елены Милашиной. Как говорится в ответе ведомства, "в поступившем обращении отсутствуют какие-либо сведения об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления". Милашина обжаловала отказ следственного органа возбуждать дело по поданному ей заявлению. Мосгорсуд, рассмотрев жалобу, признал позицию СК законной и обоснованной.

На слова Кадырова отреагировал Путин: "Все должны соблюдать закон"

Напомним, что заявление Кадырова, опубликованное в Instagram, дословно звучало так: "Пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать! <...> Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".

После этого в Грозном были сожжены или снесены девять домов, принадлежащих, предположительно, родственникам подозреваемых в терроризме. Об этом заявляли правозащитники, в частности, глава Комитета против пыток Игорь Каляпин. После этого он и его соратники подверглись нападениям. В частности, в Чечне был совершен поджог офиса местного отделения Комитета против пыток.

18 декабря 2014 года во время пресс-конференции президента России Владимира Путина на заявления Кадырова обратила внимание журналист телеканала "Дождь" Ксения Собчак. Она отметила, что это заявление, по сути, является неконституционным.

"Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров де-факто объявил, что на территории Чеченской Республики не работают законы Российской Федерации и не работает российская Конституция. А именно: публично он заявил о том, что будут некие расправы над родственниками людей, обвиняемых в терактах, по которым еще не были приняты судебные решения. В связи с этим хотелось бы получить ответ. Вы как юрист, как гарант Конституции будете ли защищать тех граждан, которые сейчас подвергаются, по сути дела, досудебным расправам?", - спросила Собчак (цитата по расшифровке пресс-конференции, приведенной на сайте президента РФ).

Путин в ответ заявил, что "в России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы". "Никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом", - подчеркнул президент. Он отметил, что никто, в том числе и глава Чечни, не имеет права на "какие-то досудебные расправы". Он отметил, что "глава Чечни позволил себе эмоциональное высказывание, его можно понять - преступники убили 14 представителей правоохранительных органов". "Как вы знаете, тысячи людей потом вышли на митинг. В этих условиях, конечно, руководитель республики сделал определенные эмоциональные заявления", - указал президент.

Он указал, что личности тех, кто совершил поджоги, не установлены. "Кто были те люди, которые сожгли дома, уничтожили родственников террористов, это нужно выяснить, потому что это были люди в масках", - сказал Путин.

Напомним, что резонансное заявление Кадырова прозвучало 5 декабря, в то время как митинг, который в СМИ назвали акцией "против терроризма и правозащитников", прошел спустя неделю, 13 декабря.

Отметим, ранее Кадыров говорил, что ему "нет абсолютно никакого дела до мнения каких-то лиц или т. н. правозащитных организаций", а также объявил себя главным защитником прав человека в Чечне. Он также заявлял "Интерфаксу", что "от правозащитников не слышал" о поджогах. "Я слышал от продажных людей в Европе и на Западе, которые получают гранты и искажают ситуацию в России. Я их считаю подлыми людьми, предателями России. Все, что они говорят, ничего не стоит", - сказал он. Кроме того, Кадыров говорил о возможной причастности "некоего Каляпина" к финансированию террористического подполья.