Путин назначил руководителей ведомств, заменивших ФСКН и ФМС
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ольга Кириллова
УФМС России по г. Москве

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении руководителей Главных управлений МВД по вопросам миграции и по контролю за оборотом наркотиков, которые заменили упраздненные ФМС и ФСКН соответственно.

Начальником миграционного ведомства назначена полковник внутренней службы Ольга Кириллова, главой антинаркотического - генерал-майор полиции Андрей Храпов.

Кириллова, до этого назначения возглавлявшая столичное управление Федеральной миграционной службы (ФМС), заявила журналистам, что постарается сохранить преемственность службы и костяк сотрудников, несмотря на сокращение штата.

"Самая первая задача - не разрушить то, что мы строили, - цитирует ее "Интерфакс". - Учитывая, что мы оказываем государственные услуги населению, ни в коем случае не допустить, чтобы реорганизация привела к ухудшению их качества. Для того чтобы решить эти задачи, конечно же, нужно сохранить квалифицированных сотрудников".

Она напомнила, что в указе президента о включении ФМС в систему МВД предусмотрено 30-процентное сокращение штата сотрудников. "Но мы будем биться за каждого сотрудника с учетом его квалификации и заслуг", - подчеркнула Кириллова.

Путин 5 апреля подписал указ об упразднении ФСКН и ФМС и передаче их функции в МВД. После этого было объявлено о назначении двух действующих заместителей министра внутренних дел Владимира Колокольцева кураторами антинаркотического и миграционного направлений МВД, добавившихся к функциям этого министерства. Первый замглавы МВД Александр Горовой стал ответственным за работу подразделения по линии миграции, а замминистра Михаил Ваничкин - за работу подразделения по контролю за оборотом наркотиков.

Пресса в этой связи отмечала, что бывшие главы ФСКН и ФМС Виктор Иванов и Константин Ромодановский остались не у дел. Впрочем, есть предположение, что без работы они в итоге не останутся.

Ольга Кириллова родилась 6 мая 1963 года в городе Миллерово Ростовской области. Окончила Южно-Сахалинский педагогический институт по специальности "Физика и математика", затем Дальневосточный юридический институт МВД России по специальности "Правоведение" и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по специальности "Юриспруденция".

Работала в ГОВД Сахалинской области, в Невельском ГОВД Сахалинской области, УВД Южно-Сахалинска. В 2003 году была назначена начальником паспортно-визовой службы УВД Южно-Сахалинска, в 2006-м - главой УФМС по Сахалинской области, а в 2012-м возглавила УФМС по Москве.

Андрей Храпов до нынешнего назначения с апреля 2013 года был заместителем начальника Главного управления уголовного розыска МВД РФ, курируя направление по борьбе с наркотиками. Ранее занимал должность замначальника столичного угрозыска.