Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году
Global Look Press

Татарские националисты предложили написать на стене храма - памятника воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году, мнение советского историка Казанского ханства Михаила Худякова, оценившего избиение жителей Казани как "колоссальную гекатомбу" - преднамеренное умерщвление огромного количества людей. С этой просьбой активисты Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) обратились к президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Националисты предлагают поместить на мемориале следующую цитату из "Очерков по истории Казанского ханства" Михаила Худякова: "Чудовищное избиение жителей взятой Казани составляет одну из самых тяжелых страниц русской истории. Такою колоссальною гекатомбою человеческих жертв закончился "крестовый поход" христолюбивого воинства против казанцев".

Упоминание в избранной националистами цитате о "христолюбивости" воинов Ивана Грозного неслучайно, если учесть, что весной 2014 года храм был передан в безвозмездное пользование Русской православной церкви.

Только с такой подписью, пишут авторы обращения к президенту Татарстана, "указанный объект" будет соответствовать "своему назначению". В противном случае памятник продолжит оставаться "средневековым нравственно-этическим анахронизмом", а "одобрение злодеяний будет извращать сознание людей и последующих поколений и лишать их умения выстраивать гармоничное общежитие", цитирует обращение "Независимая газета".

Каменный храм, построенный в XIX веке в память о воинах, погибших при осаде и взятии Казани в 1552 году, не раз становился объектом вандализма в 1990-2010 годы, в том числе в 2003 году, когда были разрушены внутренние колонны, взломана железная дверь и даже сделан подкоп, в 2007 году, когда из храма украли иконы XVIII-XIX веков, а в пасхальную неделю 2013 года в храме обнаружили самодельную бомбу.

В декабре 2014 года вандалы написали на его колоннах красной краской аршинные цифры "1552" (год взятия Казани, расцениваемый националистами как "холокост татарского народа"), фразу "Лена, зачем ты крестила наших детей? Твой Ильфатик" и лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" из стихотворения советской поэтессы Ольги Берггольц, которое она сочинила для мемориальной стены на Пискаревском кладбище в Ленинграде, где похоронены жертвы Ленинградской блокады. Авторы граффити (два человека, оба не из Татарстана) задержаны и находятся в одном из казанских СИЗО. Казанская епархия РПЦ расценила осквернение храма как попытку посеять межрелигиозную рознь.

Бывший глава ВТОЦ Галишан Нуриахметов предрекал и приветствовал уничтожение мемориала: "Некоторые из товарищей говорят, что найдут возможность уничтожить памятник русским завоевателям. Правительство ведь разрушило и "дом Тукая" (гостиницу, где провел свои последние годы татарский поэт Габдулла Тукай), и памятники старой Казани. Если идет системное уничтожение татарских памятников, то почему в Казани должны стоять памятники русским завоевателям?" - говорил лидер татарских националистов.

Ранее националисты выступали против возрождения в центре столицы республики собора Казанской иконы Божией Матери, санкционированного Миннихановым 4 ноября 2015 года, в праздник иконы. В ответ в социальной сети появилось сообщество недовольных президентской идеей, посчитавших, что "строительство храма направлено на то, чтобы превратить Казань в место паломничества христиан со всей страны и зарубежья, искоренение татарского духа Казани и полной ассимиляции татарского народа, мусульманского населения республики".

Осада и взятие Казани - один из завоевательных походов Ивана Грозного для расширения территории Российского государства, положивший конец Казанскому ханству. После взятия Казани все Среднее Поволжье вошло в состав России. Татарские националисты ежегодно 12 октября отмечают День памяти защитников Казани, павших при взятии города в 1552 году.