В Жуковском открылся пятый международный авиационно-космический салон МАКС-2001
НТВ
 
 
 
На торжественной церемонии выступил председатель оргкомитета МАКС-2001 вице-премьер Илья Клебанов
НТВ
 
 
 
Клебанов отметил, что МАКС входит в тройку крупнейших авиасалонов мира вместе Ле Бурже (Франция) и Фарнборо (Англия)
НТВ
 
 
 
В этом году в авиасалоне участвуют 535 компаний, в том числе 110 зарубежных из 30 стран. Будут показаны 120 образцов летной техники
НТВ
 
 
 
В ходе церемонии помощник президента РФ Евгений Шапошников огласил приветствие Владимира Путина участникам и гостям авиасалона
НТВ
 
 
 
Путин считает, что более полно использовать потенциал российской авиастроительной области позволит международная интеграция. Именно этим целям, как подчеркивает глава государства, и служит авиасалон МАКС-2001
НТВ

В Жуковском открылся пятый международный авиационно-космический салон МАКС-2001, передает "Интерфакс". На торжественной церемонии выступил председатель оргкомитета МАКС-2001 вице-премьер Илья Клебанов.

Клебанов отметил, что МАКС входит в тройку крупнейших авиасалонов мира вместе Ле Бурже (Франция) и Фарнборо (Англия). В этом году в авиасалоне участвуют 535 компаний, в том числе 110 зарубежных из 30 стран. Будут показаны 120 образцов летной техники.

Клебанов подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин и правительство уделяют большое внимание развитию в России аэрокосмической отрасли, понимая, что без нее невозможно дальнейшее развитие страны. Он выразил надежду, что 2001 год станет переломным для авиастроения. Так, уже в ближайшее время пройдет первый конкурс, направленный на внедрение системы лизинга в гражданской авиации.

По словам Клебанова, российская авиакосмическая отрасль работает сегодня в двух направлениях. Первое - развитие отечественной техники. Второе - интеграция российской аэрокосмической отрасли в мировой рынок. В этом году Росавиакосмосом уже подписаны два важнейших соглашения с компанией Boeing и Европейской авиационно-космической корпорацией. Как подчеркнул вице-премьер, "эти соглашения являются необходимым элементом нашего продвижения в мир".

В ходе церемонии помощник президента РФ Евгений Шапошников огласил приветствие Владимира Путина участникам и гостям авиасалона. По мнению президента, салон приобрел авторитет среди специалистов, стал площадкой для заключения взаимовыгодных контрактов, завоевал любовь зрителей.

Путин считает, что более полно использовать потенциал российской авиастроительной области позволит международная интеграция. Именно этим целям, как подчеркивает глава государства, и служит авиасалон МАКС-2001.

Как сообщил замначальника управления ГИБДД области Сергей Сергеев, на время проведения МАКС-2001 движение автотранспорта в Подмосковье будет ограничено.

По словам Сергеева, основной маршрут к месту проведения авиасалона - от МКАД до Лыткаринской развязки по автодороге "Урал", далее - по автодороге Москва - Жуковский до центральной проходной летного испытательного института им. Громова. По всему маршруту выставлены информационные указатели.

В Жуковском движение пройдет по двум маршрутам. Первый √ от улицы Гагарина по улице Туполева до центральной проходной института. Второй - по улицам Королева, Циолковского, Мясищева, Кооперативной и Наркомвод. Предусмотрены городские стоянки на 2,5 тыс. парковочных мест. 18-19 августа, когда ожидается наибольшее количество гостей, будет организована еще одна стоянка на 5 тыс. мест.

Входные билеты на авиасалон продаются на железнодорожных станциях "Отдых", а также на автостоянках Жуковского и торговых точках Москвы и области. Для перевозки гостей будет задействовано 120 автобусов и 15 микроавтобусов, которые будут отправляться от всех автостоянок и железнодорожных станций. Также увеличат количество электропоездов по рязанскому направлению, а от станций "Отдых", "43-й километр" и "Кратово" будут ходить бесплатные автобусы. Всего обеспечивать безопасность движения будут около 200 инспекторов ГИБДД.