Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о необходимости принципиально новой резолюции Совбеза ООН после выработки шести принципов урегулирования грузино-южноосетинского конфликта президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози
UN
 
 
 
Одной из самых сложных задач российский дипломат назвал включение в эту резолюцию прямого указания на грузинскую сторону как на агрессора
UN
 
 
 
Отвечая на вопрос о том, что мешает большинству членов Совбеза ООН занять более принципиальную позицию по ситуации в Южной Осетии, дипломат пояснил, что многие члены СОвбеза не знакомы с особенностями грузино-осетинского конфликта
UN

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о необходимости принципиально новой резолюции Совбеза ООН после выработки шести принципов урегулирования грузино-южноосетинского конфликта президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. При этом он подчеркнул, что "прежде с этими принципами должны согласиться абхазы и осетины".

"После того как в Москве президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози выработали соответствующие шесть принципов урегулирования конфликта, речь, видимо, должна идти о выработке принципиально новой резолюции Совета Безопасности ООН", - заявил Чуркин в интервью "Российской газете".

Одной из самых сложных задач российский дипломат назвал включение в эту резолюцию прямого указания на грузинскую сторону как на агрессора. "Мы, конечно, будем настаивать, чтобы резолюция содержала прямое указание, но могу прогнозировать, что США и другие западные коллеги будут всячески противиться этому", - отметил Чуркин.

Отвечая на вопрос о том, что мешает большинству членов Совбеза ООН занять более принципиальную позицию по ситуации в Южной Осетии, дипломат пояснил, что многие члены СОвбеза не знакомы с особенностями грузино-осетинского конфликта, так как в отличие от грузино-абхазского, он "не находился в повестке дня Совета Безопасности ООН".

"Объяснить и понять постоянным представителям Панамы или Коста-Рики, что такое Кавказ, что такое Южная Осетия и как она соотносится с Северной Осетией как территорией России, непросто", - сказал Чуркин. Поэтому, подчеркнул он, на это, "требуется время".

"Сложность конфликта заключается ведь и в том, что на поверхности видится одно, а если разобраться в глубинных причинах, то ситуация разворачивается в другой плоскости", - добавил российский дипломат.