Правительство России сегодня на своем внеочередном заседании одобрило законопроект о внесении изменений и дополнений в федеральный бюджет текущего года в связи с необходимостью выплат по внешнему долгу
Съемки НТВ
 
 
 
Правительство приняло решение "переставить местами приоритеты" в использовании дополнительных доходов федерального бюджета в 2001 году
Съемки НТВ
 
 
 
Глава правительства подчеркнул: "На первое место мы теперь вынесли расходы на погашение и обслуживание внешнего долга России...
Съемки НТВ
 
 
 
...на втором месте будет повышение зарплат бюджетникам и военнослужащим, затем будут осуществляться расходы из дополнительных доходов, запланированные депутатами Госдумы"
Съемки НТВ
 
 
 
Однако, отметил Михаил Касьянов, разработанные депутатами направления использования дополнительных доходов и приоритеты "не отвергаются правительством"
Съемки НТВ
 
 
 
Дополнительные доходы бюджета прогнозируются в размере 108 млрд. рублей. Этот объем дополнительных доходов планируется увеличить за счет снятия ограничений на приватизацию - на 15 млрд. рублей, а также за счет внутренних заимствований
Архив НТВ

Правительство России оказалось в более чем сложной ситуации. Надежды на реструктуризацию долгов не оправдались. Платить придется в установленные сроки. Сегодняшнее заседание правительства оказалось внеочередным. Оно должно было окончательно расставить все точки над i в главном, пожалуй, вопросе: откуда Россия будет брать деньги для выплаты долгов Парижскому клубу.

В самом начале заседания Михаил Касьянов в несколько драматичной манере изложил суть проблемы, заявив, что "мы идем на две проблемы сразу: неспособности делать все платежи по внешнему долгу, с одной стороны, и, с другой стороны, можем попасть в серьезные проблемы с инфляцией".

По словам Касьянова, если во втором квартале "мы будем исполнять действующую норму и увеличивать непроцентные расходы, то инфляция может выйти из-под контроля".

По мнению премьер-министра, в случае неправильно выбранной стратегии, уже во второй половине года в экономике могут появиться кризисные явления, о которых в последний год говорили как о проблемах прошлого.

В связи с принятым решением обслуживать долги в полном объеме правительство должно было выбрать единственно верный путь в весьма непростых обстоятельствах.

Но премьер-министр заверил, что обязанность перед народом правительство выполнит. "Это обязанность перед народом ≈ сохранить возможность экономике расти, предприятиям - платить большую зарплату, населению - тратить больше на приобретение товаров и услуг", - заявил Касьянов.

И уже после заседания он заявил журналистам, что правительство приняло решение "переставить местами приоритеты" в использовании дополнительных доходов федерального бюджета в 2001 году.

Одобренный правительством законопроект о внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2001 год", по словам премьера, "сегодня вечером и завтра утром будет направлен в Государственную Думу".

Глава правительства подчеркнул: "На первое место мы теперь вынесли расходы на погашение и обслуживание внешнего долга России, на втором месте будет повышение зарплат бюджетникам и военнослужащим, затем будут осуществляться расходы из дополнительных доходов, запланированные депутатами Госдумы".

Однако, отметил Михаил Касьянов, разработанные депутатами направления использования дополнительных доходов и приоритеты "не отвергаются правительством".

Касьянов сообщил, что дополнительные доходы бюджета прогнозируются в размере 108 млрд. рублей. Этот объем дополнительных доходов планируется увеличить за счет снятия ограничений на приватизацию - на 15 млрд. рублей, а также за счет внутренних заимствований.

Как сообщил Касьянов, дополнительные меры позволят закрыть кассовый разрыв в размере 24 млрд. рублей. Правительство пока не утвердило меры, которые закроют этот разрыв. Однако скорее всего, по словам премьера, помимо улучшения налогового администрирования и взыскания недоимок, этот разрыв можно покрыть за счет "возможного уточнения экспортных пошлин в зависимости от конъюнктуры рынка, улучшения использования федерального имущества". Как сказал премьер, комплекс этих мер правительство планирует утвердить на заседании первого марта.

По словам главы правительства, при внесении изменений в бюджет "речь вообще не идет о секвестре". Он также сообщил, что благодаря экономическому росту в стране объемы федерального бюджета значительно увеличились: в долларовом эквиваленте бюджет 1999 года составлял 20 млрд. долларов, а в 2001 году он уже достиг 40 млрд. долларов.