Глава Минобороны России рассказал Владимиру Путину, как Яап де Хооп Схеффер посетил ракетный крейсер "Москва" ВМФ РФ
НТВ

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер проверил знания английского у российских моряков и начинает учить русский язык.

Вице-премьер РФ, министр обороны Сергей Иванов на встрече президента РФ с членами правительства в понедельник рассказал о посещении генсеком НАТО ракетного крейсера "Москва" ВМФ России, который сейчас базируется в итальянском порту Мессина, принимая участие в совместных учениях моряков России и НАТО.

"Генеральный секретарь был удивлен высокой выучкой моряков, досмотровых групп морской пехоты, проверил знание английского языка", - сказал министр.

"А Вы его проверили?" - с улыбкой спросил Путин у Иванова.

"Проверил, знает хорошо", - ответил вице-премьер, министр обороны.

"Пускай русский учит", - вновь с улыбкой добавил президент.

"Начинает, он приветствовал наших моряков на русском языке", - сказал Иванов.

Министр также сообщил, что в Мессине в честь российских моряков были устроены торжества. Он рассказал, что в 1998 году свыше тысячи итальянцев были спасены во время сильного землетрясения моряками балтийской эскадры. По словам министра, некоторые улицы там названы в честь русских моряков. "Я своими главами видел улицу "Русских моряков балтийской эскадры", - сказал министр.

Иванов также проинформировал Путина, что на этой неделе российские моряки в рамках учений выйдут из Сицилии в центральную часть Средиземного моря. Он также проинформировал президента о состоявшейся в конце прошлой недели традиционной встрече Россия-НАТО на уровне глав оборонных ведомств. По его словам, обсуждались среднесрочные перспективы партнерства в военной сфере, вопросы глобальной безопасности, борьбы с терроризмом и нераспространением, сообщает РИА "Новости".

"На Сицилии звучали новые темы - министры обороны обсуждали вопросы энергетической безопасности", - сообщил Иванов. По его словам, у министров обороны стран НАТО "этот вопрос вызывает некоторое опасение с учетом ситуации в мире".