Challenger-850
arijets.com
 
 
 
Упавший самолет
НТВ
 
 
 
Упавший самолет
НТВ
 
 
 
Один из пострадавших пилотов в больнице
НТВ
 
 
 
Упавший самолет
НТВ
 
 
 
Упавший самолет
НТВ
 
 
 
Упавший самолет
НТВ
 
 
 
Один из пострадавших пилотов в больнице
НТВ

В аэропорту "Внуково" при взлете упал и перевернулся самолет деловой авиации Challenger-850. После отрыва от взлетной полосы лайнер загорелся. В районе двигателя произошла вспышка, и самолет разрушился. Его обломки упали на авиастоянку.

Как сообщил представитель Управления информации МЧС России Виктор Бельцов, самолет следовал рейсом Москва - Берлин без пассажиров. На его борту, по последним данным, находились три летчика (два российских и капитан из США), двое из которых в результате аварии получили ранения, но выжили.

Отметим, что сразу же после катастрофы в российских СМИ появилась информация, что упал аэробус А-310, которая оказалась ошибочной. По информации немецкой телекомпании N-TV это объясняется тем, что во время катастрофы Challenger-850 ожидал разрешения на взлет лайнер А-310 авиакомпании Germanwings, также вылетавший в Берлин.

Путаницы в ситуацию добавило и сообщение МЧС, согласно которому номер рейса разбившегося Challenger-850 - 8991. Однако это, согласно сайту "Внуково", номер берлинского рейса авиакомпании Germanwings (4U8991), который должен был вылететь в 15:45. Был задержан также еще один рейс Germanwings номер 4U2999 Москва - Штутгарт: он вылетел с 5-часовым опозданием.

- Причина катастрофы - возгорание двигателя
- "Внуково" уже открыт, самолеты принимали "Домодедово" и "Шереметьево"
- Предыдущие авиакатастрофы в аэропортах Москвы
- Challenger-850 - новинка авиарынка России: характеристики

Самолет Challenger-850 производства канадской компании Bombardier относится к классу деловой авиации. Самолет вмещает до 15 пассажиров и управляется экипажем из 3 человек. Самолет прилетел в Москву 4 февраля из Женевы с пассажирами. Сегодня он направлялся в Берлин на плановое техобслуживание.

По уточненным данным Минтранса, заявка на выполнение полетов этим самолетом была подана в Росавиацию компанией Nabban Investment Inc., зарегистрированной на Виргинских островах. Владелец - Wells Fargo Bank, штаб-квартира которого находится в Солт-Лейк Сити. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, арендатор самолета в РФ - компания Fort Aero, а швейцарская Tag Aviation, о которой сообщалось, эксплуатировала самолет ранее.

По уточненным данным, командиром Challenger-850 был гражданин США Ашин Газвами, вторым пилотом - гражданин России Константин Санников, наземным инженером - также россиянин Вячеслав Лазаревич, сказали в пресс-службе "Внуково".

Информация о пострадавших летчиках противоречива. По последним сообщениям пресс-службы аэропорта, "с небольшими ожогами и ушибами члены экипажа доставлены в городские больницы для обследования". Ранее в пресс-службе "Внуково" "Интерфаксу" сообщили, что из трех пилотов пострадал только один. По данным пресс-службы, "он пострадал незначительно".

По данным источников, ЧП произошло около 16:50. В пресс-службе аэропорта сообщили, что самолет бизнес-авиации выполнял рейс из терминала "Внуково-3". В пресс-службе отметили, что возгорание на борту возникло в первые минуты взлета и самолет не успел набрать высоту. Пожар в настоящее время уже потушен.

Причина катастрофы - возгорание двигателя

Во "Внуково" создан оперативный штаб, который должен установить причины падения в московском аэропорту самолета Challenger, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

Однако Минтранс РФ уже сделал предварительный вывод, что причиной катастрофы стало возгорание двигателя. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса, "перед аварией у самолета в районе двигателя наблюдалась вспышка, это может говорить о возгорании двигателя".

По другой версии, "пилот самолета Challenger во время разгона при взлете не удержал машину на взлетной полосе, после чего машина съехала с полосы, врезалась в сугроб, перевернулась и развалилась на части", сообщил высокопоставленный источник в авиационных кругах РФ.

Он добавил, что, по всей видимости, пилот не рассчитал условия взлета при плохой погоде и допустил сход машины со взлетной полосы, после чего произошла катастрофа.

"Внуково" уже открыт, самолеты принимали в "Домодедово" и "Шереметьево"

Сразу после катастрофы московский аэропорт "Внуково" был закрыт для приема и вылета самолетов. Однако к 19:30 аэропорт возобновил работу в обычном режиме. Рейсы, следовавшие в аэропорт, перенаправлялись в "Домодедово" и "Шереметьево". По данным пресс-службы, за то время, пока аэропорт был закрыт, на запасные аэродромы было направлено 25 рейсов.

А за несколько часов до катастрофы "Внуково" из-за непрекращающегося снегопада перешел на работу по "фактической погоде". Но аэропорт принимал и отправлял самолеты по расписанию.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в руководстве "Домодедово", аэропорт принял у себя 8 самолетов, следовавших во "Внуково". В аэропорту "Шереметьево" также заявили о готовности принимать самолеты из "Внуково". Cогласно правилам, пассажиры, прилетевшие в другой аэропорт, пройдут необходимый таможенный и пограничный контроль, как это положено на международных линиях.

Предыдущие авиакатастрофы в аэропортах Москвы

Напомним, что последняя крупная авиакатастрофа в столице произошла в марте 2006. Тогда в аэропорту "Домодедово" в результате аварийной посадки самолета Ил-62, выполнявшего технический рейс по маршруту Триполи-Москва, лайнер разрушился на три части.

На борту самолета находился только экипаж в составе шести человек. Двое из них получили ушибы. По данным диспетчерской службы аэропорта, одним из раненых был командир экипажа, его состояние врачи оценивали, как средней степени тяжести.

По данным МЧС, авария произошла в 21:35. Ил-62, принадлежащий ливийской авиакомпании, при совершении посадки выкатился за взлетно-посадочную полосу на 400 метров. Пожара не последовало, но сам самолет получил серьезные повреждения. В тот день в Москве шел сильный дождь.

А одна из крупнейших авиакатастроф в Москве произошла в июле 2002 года в аэропорту "Шереметьево". Тогда при взлете упал самолет Ил-86, принадлежавший "Пулковским авиалиниям", унеся жизни 14 человек. Всего на борту самолета находились 16 человек - четыре пилота, 10 бортпроводников и два авиационных инженера. Восемь из 10 бортпроводников - женщины. Выжить удалось только двум из них, которые находились в хвосте авиалайнера, Татьяне Моисеевой и Арине Виноградовой. Это авария стала первым случаем крушения самолета Ил-86 за всю его историю эксплуатации. Записи на речевых самописцах разбившегося самолета отсутствовали.

Challenger-850 - новинка авиарынка России: характеристики

Отметим, что самолет бизнес-класса Challenger-850 является новинкой авиарынка. Он был представлен в Москве компанией Bombardier Aerospace на международной выставке бизнес-авиации Jet Expo 2006.

Характеристики Challenger-850:
крейсерская скорость - 820 км\ч
максимальная дальность - 5430 км
марка двигателей - 2 x General Electric CF34-3B1

Размер самолета:
размах крыльев - 21,21 м
длина - 26,77 м
высота - 6,22 м

Габариты салона: длина салона - 14,76 м
ширина салона - 2,49 м
высота салона - 1,85 м
количество пассажиров - до 19.