Расширение черного списка ЕС приведет к ответным санкциям со стороны России, заявил в пятницу российским журналистам постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, комментируя итоги саммита Евросоюза 12 февраля
Russian Look
 
 
 
Инициатором введения нового пакета санкционных мер стала глава европейской дипломатии Федерика Могерини
Global Look Press
 
 
 
О том, будут ли отменены действующие в отношении России санкции в связи с достижением договоренностей на переговорах в Минске, 12 февраля рассказал госсекретарь США Джон Керри
Global Look Press

Расширение черного списка ЕС приведет к ответным санкциям со стороны России, заявил в пятницу российским журналистам постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, комментируя итоги саммита Евросоюза 12 февраля.

"Это не только подаст сигнал российскому общественному мнению и не только заставит РФ вернуться к нашим ответным спискам, но и не будет стимулировать стороны конфликта, причем обе стороны, к активному выполнению положений минских документов", - цитирует Чижова РИА "Новости".

"По отрывочным данным, которые до нас доходят, большая часть этого списка - это украинские граждане, но не те, кто живут в Киеве и работают над мобилизацией и военной кампанией, а те, которые отстаивают свои права на востоке Украины на Донбассе", - добавил он.

Кроме того, постпред заметил, что введение новых санкций против России не будет способствовать выполнению минских договоренностей.

По информации из европейских источников, в черный список ЕС будут внесены еще пять граждан России, 14 граждан Украины, а также девять организаций, большинство из которых действует на востоке Украины.

О расширении санкций в Евросоюзе договорились еще в конце января. Тогда же было принято решение о продлении действующих ограничительных мер на полгода, а главы МИД стран ЕС договорились о подготовке новых возможных санкций в отношении России. 9 февраля главы МИД Евросоюза одобрили новые рестриктивные меры.

При этом глава французского МИДа Лоран Фабиус заявлял, что на решение ЕС по поводу вступления санкций в силу повлияет то, пройдет ли запланированная на 11 февраля в Минске встреча в нормандском формате и к каким результатам приведут переговоры.

Инициатором введения нового пакета санкционных мер стала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Это стало реакцией на ракетный обстрел Мариуполя 24 января, в результате которого погибли 30 мирных жителей.

Как ранее сообщал источник Reuters, высокопоставленных лиц в новом санкционном списке ЕС нет. О том, будут ли отменены действующие в отношении России санкции в связи с достижением договоренностей на переговорах в Минске, 12 февраля рассказал госсекретарь США Джон Керри. По его словам, говорить об отмене рестриктивных мер против Москвы можно будет только после выполнения договоренностей по Донбассу.

Россия будет следить за выводом из зоны конфликта иностранных участников

Чижов также заявил, что Россия будет следить за выполнением положения минских договоренностей о выводе из зоны украинского конфликта его иностранных участников, включая граждан ЕС.

Так он прокомментировал заявление главы Европейского совета Дональда Туска об отсутствии у Брюсселя информации о наемниках из стран ЕС, в частности Хорватии, в украинском конфликте.

"Для непредвзятого информированного наблюдателя не секрет, что в конфликте на востоке Украины участвуют граждане целого ряда стран. Да, на Донбассе воюют и российские граждане, мы никогда этого не отрицали, но с обеих сторон есть и граждане целого ряда других государств, в том числе граждане стран ЕС", - подчеркнул Чижов.

По его словам, его удивил ответ Дональда Туска на вопрос балканской журналистки, которая обратила внимание на комментарий департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ относительно участия граждан Хорватии в конфликте на стороне Киева. Председатель Евросовета сказал, что "у нас нет таких данных, все это пропаганда, и это вообще проблема на Украине не главная", - продолжил Чижов.

"Но комментарий ДИПа был реакцией на заявление госпожи вице-премьера и главы МИДа Хорватии Весны Пусич, которая сама выразила озабоченность фактами участия своих граждан в украинском конфликте. Возникает вопрос, так чья же это пропаганда, неужели Загреба?" - сказал российский постпред.

"Требование о выводе всех иностранных формирований и участников из зоны конфликта - это одно из положений минских документов. И могу заверить, что Россия будет внимательно следить, как украинская сторона и другие участники процесса будут выполнять эти свои обязательства", - заключил он.