Депутат Госдумы Виктор Черепков намерен обжаловать в Приморском краевом суде решение Ленинского районного суда об отмене его регистрации в качестве кандидата на выборах мэра Владивостока.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" помощник депутата Сергей Маркелов, во вторник представители Черепкова подали предварительную кассационную жалобу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если Приморский краевой суд не согласится с доводами кассационной жалобы Черепкова, то депутат Госдумы будет обжаловать решение Ленинского суда в надзорном порядке в Верховном суде РФ.
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы Виктор Черепков намерен обжаловать в Приморском краевом суде решение Ленинского районного суда об отмене его регистрации в качестве кандидата на выборах мэра Владивостока.

Как сообщил "Интерфаксу" помощник депутата Сергей Маркелов, во вторник представители Черепкова подали предварительную кассационную жалобу на решение Ленинского суда.

Мотивированная кассационная жалоба будет подана после того, как сторона Черепкова получит из Ленинского суда полный текст судебного решения, который, как обещают в суде, будет подготовлен к вечеру вторника, сказал Маркелов.

По его словам, если Приморский краевой суд не согласится с доводами кассационной жалобы Черепкова, то депутат Госдумы будет обжаловать решение Ленинского суда в надзорном порядке в Верховном суде РФ.

По итогам первого тура выборов мэра Владивостока во второй тур вышли предприниматель, депутат краевого законодательного собрания Владимир Николаев, набравший около 26,8% голосов, и Виктор Черепков (26,4%).

Решением Ленинского районного суда Владивостока Черепков 12 июля был снят с регистрации кандидатом на пост мэра города. Суд постановил, что в ходе своей предвыборной кампании Черепков использовал преимущества своего должностного положения как депутата Госдумы РФ.

Суд счел возможным принять это решение в отсутствие Черепкова, который по данному делу является заинтересованным лицом. Черепков в настоящее время находится в военном госпитале Тихоокеанского флота после совершенного на него в ночь на 10 июля покушения.

В результате взрыва гранаты, произошедшего на выходе из приемной Черепкова, депутат Госдумы получил ушиб головного мозга, ушиб шейных позвонков и контузию. В результате контузии он потерял слух и с трудом разговаривает.

Вместо Черепкова в бюллетень для голосования был включен Копылов, но он отказался участвовать в "грязной" кампании

Горизбирком Владивостока на заседании во вторник принял решение о включении в бюллетень для голосования во втором туре выборов мэра города действующего главу администрации Владивостока Юрия Копылова, занявшего в первом туре третье место.

Таким образом, в бюллетени для голосования во втором туре, которые пока не напечатаны, будут включены фамилии двух кандидатов - предпринимателя Владимира Николаева, действующего мэра Юрия Копылова, а также строка "против всех кандидатов".

Однако пресс-служба городской администрации распространила сообщение о том, что Копылов отказывается от участия в предвыборной агитации и призывает голосовать избирателей во втором туре "против всех".

Копылов отказывается участвовать в "грязной", по его мнению, предвыборной кампании, "где заранее уже все расписано", сказали в пресс-центре.

"Такой же позиции придерживается и Виктор Черепков, находящийся на лечении в госпитале", - процитировали в городской администрации слова мэра Владивостока.

Второй тур выборов главы администрации Владивостока назначен на 18 июля. Минимальный порог явки во втором туре отсутствует, поэтому победитель будет определен простым большинством голосов.

Сколько раз Черепкова снимали с выборов

История со снятием кандидатуры Черепкова с выборов различного уровня продолжается с 1998 года.

В июле 1993 года Черепков был избран мэром Владивостока на 5 лет. На очередных выборах в 1998 году он вновь баллотировался на пост градоначальника, однако был снят с регистрации по решению суда.

В знак протеста против этого решения большинство жителей города проголосовали против всех кандидатов. Указом президента РФ Бориса Ельцина Черепков был снят с должности мэра в связи с истечением срока его полномочий. После этого исполняющим обязанности мэра губернатор Приморского края Евгений Наздратенко назначил Юрия Копылова.

В течение 1999 года выборы мэра Владивостока назначались дважды (на 17 января и 19 декабря), но из-за нарушений закона отменялись по решению краевого суда. При этом на декабрьских выборах 1999 года Черепкову было вновь отказано в регистрации, хотя тогда выборы за два дня до их проведения были вообще отменены по решению суда.

В начале 1999 года Черепков был избран депутатом гордумы Владивостока. Позже по решению суда его избрание было признано незаконным.

В декабре того же 1999 года Черепков баллотировался в депутаты Госдумы РФ от Владивостока. Однако окружная избирательная комиссия за неделю до голосования отменила его регистрацию. Тогда выборы в округе были признаны несостоявшимися, поскольку против всех кандидатов было отдано больше голосов, чем за претендента, опередившего остальных.

Весной 2000 года Черепков вновь баллотировался в Госдуму РФ от Владивостока. Он был избран депутатом, но окружная избирательная комиссия признала эти выборы недействительными. И только после вмешательства ЦИК РФ, признавшего повторные выборы депутата Госдумы состоявшимися и действительными, Черепков стал депутатом Госдумы.

В июне 2000 года Черепков опять принял участие в очередных выборах мэра Владивостока, однако проиграл их тогдашнему и.о. мэра Юрию Копылову. Копылов до последнего времени является главой администрации Владивостока.

В мае 2001 года Черепков вновь стал участником выборов. На этот раз он боролся за пост губернатора Приморского края. По итогам первого тура лидировали нынешний глава региона Сергей Дарькин и Виктор Черепков. Однако последний от участия во втором туре был отстранен по решению суда.

На прошедших в декабре 2003 года выборах в Госдуму Черепков опять баллотировался в российский парламент. На уровне местных органов власти его и в этот раз лишили регистрации, однако ЦИК РФ, рассмотрев его жалобу, зарегистрировал Черепкова в качестве кандидата, и он победил на выборах.