Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный усомнился, что пост волонтера Александра Туровского в Facebook действительно написал он
Global Look Press
 
 
 
По словам Навального, избитому активисту наняли трех адвокатов. "Мы ни для кого столько не нанимали", - отметил Навальный
Moscow-Live.ru
 
 
 
Утром 13 июля Туровский, избитый при обысках, заявил об отсутствии помощи от политика и обвинил его в том, что тот использует волонтеров как расходный материал в политической борьбе
youtube.com/Навальный LIVE

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный уверен, что волонтер Туровский написал свой разоблачительный пост под давлением. Однако сам активист подтвердил, что он сильно разочарован в политике.

"Все, кто его знают, утверждают, что текст явно не его авторства. Я сам с ним разговаривал, когда он был в суде, и еще раз напомнил, что мы готовы оказать ему любую помощь", - сообщил Навальный после того, как его волонтер Туровский написал разоблачительный пост на своей странице в Facebook. По словам Навального, избитому активисту наняли трех адвокатов. "Мы ни для кого столько не нанимали", - отметил Навальный.

Сначала Навальный усомнился, что пост волонтера Александра Туровского в Facebook действительно написал он. "Это очень странный пост Александра и по стилю, и по фактам <...> Все, кто его знает, утверждают, что текст явно не его авторства", - отметил оппозиционер на своей странице в Facebook.

Сначала были предположения, что его страницу взломали. Сотрудникам Навального не удалось связаться с волонтером, однако сам Туровский в интервью изданию "Медуза" сказал, что три нанятых для него адвоката - "это помощь, которая оказывалась ради того, чтобы это все разошлось". "Это было только ради пиара. Вообще вся ситуация со мной раскручивалась только ради пиара", - считает активист.

Ранее глава штаба основателя ФБК Леонид Волков написал, что Туровскому готовы предоставить любую помощь. Однако волонтер говорит, что он разочарован в Навальном. "Я посидел, подумал и понял, что разочаровался в Алексее (Навальном) и в том, что было. Я не ощутил никакой поддержки от него лично. Меня даже никак не упомянули, толком даже не приехал никто, не поговорил. Меня это немного расстроило. Я решил написать пост, уже с чистой головой", - сказал Туровский.

Утром 13 июля Туровский, избитый при обысках, заявил об отсутствии помощи от политика и обвинил его в том, что тот использует волонтеров как расходный материал в политической борьбе. В посте говорилось, что после нападения ему помогали другие волонтеры, но от самого Навального он "никакой помощи не увидел".

"Да, мне обидно, потому что этот "игнор" появился после того, как сам Навальный призывал нас "винтиться при каждом удобном случае", обещая прикрыть. Мы слышали эти призывы начиная с 12 июня, когда поменяли формат с согласованного митинга на Сахарова на несанкционированное шествие по Тверской", - написал Туровский.

По его словам, он планирует и дальше "бороться и пытаться изменить ситуацию", но надеется "найти таких лидеров и таких союзников, которые в первую очередь бьются за перемены для всех, а не только для себя". "Навальный очень любит повторять "Один за всех и все за одного!". Хороший лозунг, но сам он придерживается только второй его части", - сказано в посте.

Историю с Денисом Лебедевым, по мнению Навального, написал для Туровский "пиарщик" по техзаданию

В посте также отмечалось, что Туровский не первый, для кого поддержка Навального обернулась проблемами: "Очень похожая история была три года назад, когда Денису Лебедеву сломали ногу во время "дачинга" в Акулинино. Руководство ФБК сразу дало понять Лебедеву: его сломанное колено - это не их проблема".

Навальный, отвечая на эту претензию, отметил, что упоминание истории о Лебедеве "больше всего смущает" его в посте Туровского, а также "и сам этот Лебедев, резвящийся в комментах вместе со всеми кремлевскими фейсбук-прогандистами".

Оппозиционер утверждает, что его штабу известно о том, что Лебедев "был засланным чуваком". "Это все полная ложь, и его "история" активно раскручивалась кремлевскими СМИ именно в таком контексте: Навальный зовет соратников на дачинги, а потом кидает", - написал Навальный.

Навальный сообщил, что директор Фонда Роман Рубанов перечислил на карточку Лебедеву компенсацию за разбитый фотоаппарат и телефон по смете, которую он предъявил, подтверждением чему имеется переписка и платежка.

"Настоящий Туровский эту историю бы никогда упоминать не стал - он либо о ней не знал (пришел к нам сильно позже), либо знал, что Лебедев - жулик и провокатор. То есть это явно писал "пиарщик" по техзаданию", - сделал вывод оппозиционер.

Спустя несколько месяцев Лебедев начал писать посты о том, как его кинули и не оказали помощь, которые превращались в статьи Life. "Мы поняли, что к чему, и не стали даже внимания обращать - понятно, что к нам постоянно пытаются внедрять агентов и провокаторов, это неизбежно".

В штабе Навального "исключают, что он был засланный или его подкупили" и всерьез опасаются, что его "запугали".

"Какая бы там сложная ситуация ни была, мы все поймем и постараемся помочь всеми доступными нам ресурсами. Приходи. Не можешь прийти, встреться с кем-то из своих соратников, расскажи им. Мы на твоей стороне", - предложил Навальный.

Лебедев, участник "дачинга" в Акулинино - пикника у предполагаемой дач тогдашнего главы РЖД Владимира Якунина - быстро отозвался на упоминание своей фамилии в Facebook Навального. "Алексей Навальный написал сейчас, что я засланный кремлевский лжец. Как и Туровский, очевидно (сарказм). Это потрясающе!" - написал Лебедев, добавив, что собирается к вечеру "написать большой пост со всеми подробностями произошедшего и фотографиями доказательств".

Отметим, что в посте Навального было не сравнение его с Туровским, а противопоставление. "Ну про это-то мы точно знаем, что Лебедев этот был засланным чуваком <...> Однако в ситуации с Туровским все, кто его знает, исключают, что он был засланный или его подкупили".